Какой порядок предоставления ежегодного отпуска на вредном производстве?

Здравствуйте. Я работаю на производстве с вредными условиями труда. Работодатель составил график отпусков по которому перерыв между отпусками у меня составляет 1.4 года. Законно ли это?

, Алексей, г. Мариинск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Алексей! В силу статьи 114 закреплено, что работнику предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска. Таким образом, работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск, в свою очередь  предоставление отпуска, за пределами годового срока может рассматриваться как нарушение прав работника.

Трудовой кодекс РФ

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Алексей
Клиент, г. Мариинск

При моём обращении с этим вопросом к руководству, мне в ответ мотивируют тем, что " ежегодный отпуск правомерно предоставлять 1 раз в 2 года" законно ли это для работников, чья трудовая деятельность связана с вредными условиями труда?

Думаю нет, ежегодный отпуск, предоставляется каждый год вне зависимости от трудовой деятельности