Грозит ли судебное разбирательство, если не смогу вернуть долг?

Нам с соседями разрешили построить пристройку в виде мансарды, расходы на себя взяли соседи по устной договоренности оплатить мы должны были по окончанию стройки. В конце было сказано сколько нам надо заплатить половину суммы мы отдали , но на данный момент я нахожусь в затруднительной ситуации и остаток суммы не могу отдать , устно обещала сделать это в начале месяца. Соседка грозиться подать в суд.ни каких расписок при этом не было написано все только на словах

, Екатерина, г. Сочи
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если действительно не составлялось никаких документов, закрепляющих ваши намерения нести совместные расходы по возведению мансарды, то у вопроса по поводу взыскания денежных, который ваши соседи могут поставить на разрешение перед судом особых перспектив нет.

Но! Если соседка грозится подать в суд, то вероятно она чем-то будет руководствоваться при формулировании иска. Желательно конечно посмотреть все документы, которые составлялись или выдавались компетентными органами в рамках возведения этой мансарды. На данном этапе слишком мало исходной информации.

С наилучшими пожеланиями, Иван…