Может ли учредитель ООО состоять в деловых отношениях со своей компанией в качестве ИП

Добрый день! Ситуация следующая: Я являюсь учредителем ООО, моя гражданская жена — генеральный директор. Работаем с НДС. Мы предоставляем « Комплекс профессиональных услуг» компании которая так же работает с НДС. Вопрос следующий — могу ли я предоставлять услуги собственной компании в качестве ИП, если мой доход составит примерно 75—80% дохода ООО ?

Фактически ООО будет являться посредником между мною и своим заказчиком и будет зарабатывать на зарплате ген.директора (за которого платятся налоги) и будет небольшой остаток ( который так же облагается налогом)

Если в цифрах, то это выглядит примерно так:

ООО получает 200 000

Выплачивает ИП 160 000

Оставшиеся 40 000 тратит на зарплату 25000 (вместе с налогами)

А с оставшихся 15000 платит налоги, банковское обслуживание и оставляет на дивиденды.

Для налоговой ( как мне кажется) все довольно просто

Генеральный директор получает зарплату

ИП получает доход

ООО так же получает доход.

При возникновении вопросов со стороны налоговой можно сетовать на то, что Компания заказчик не готова была работать с компанией без НДС

Подскажите, на сколько права моя теория и на сколько это законно ?

Читал о том, что налоговая может привязаться к тому, что ИП работает только с одной компанией, на этот случай могу параллельно заниматься перепродажей мебели, дабы отвести глаз доблестного инспектора. Объемы большие не планируются, порядка 200 000 в месяц.

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вопрос возникает по системе налогообложения ИП. Насколько я понимаю, речь идет о том, что ИП не на ОСНО. В этом случае, на мой взгляд, существует вероятность того, что налоговая увидит здесь схему по уходу от налогов., с возможностью доначисления налогов и применения налоговых санкций. По сути у Вас идет речь об  увеличении расходов в виде оплаты за услуги ИП.  При этом Вы как физ.лицо, имеющее статус  ИП, и ООО, участником которого Вы являетесь,  можете быть признаны взаимозависимыми лицами в соответствии со статьей 105.1 НК  http://www.consultant.ru/docum...

В данной схеме, опять же на мой взгляд, нет экономической обоснованности, за исключением снижения налогов. Поэтому, считаю, что указанная схема содержит в себе риски. С уважением Евгений Беляев

Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Геннадий.

Указанная схема работы имеет право на существование при правильном составлении документов, которые помогут обосновать экономическую выгоду действий ООО. В противном случае, как правильно указал коллега в предыдущем ответе, существует риск признания со стороны ИФНС данной схемы способом ухода от уплаты налогов с соответствующими неблагоприятными последствиями (доначисления, штрафы, пени и т.п.).

Успехов!

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Геннадий, здравствуйте!

Вы пишите:

могу ли я предоставлять услуги собственной компании в качестве ИП, если мой доход составит примерно 75—80% дохода ООО ?

Нужно знать следующие моменты:

1. Что это за услуги

2.Будет ли цена этих услуг соответствовать рыночному уровню

3. Имеется ли экономическая целесообразность в приобретении этих услуг обществом

То есть надо доказать налоговой реальность и экономическую целесообразность указанных услуг (наличие разумной деловой цели в этих операциях).

Если цель применения указанной схемы обосновывается исключительно тем, что

Компания заказчик не готова была работать с компанией без НДС

то естественно такие услуги могут быть признаны налоговой фиктивными.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь в чат.