Могу ли я отказаться от пособия по беременности и родам, если я студентка?

Я студентка вуза, форма обучения - очная. По справке из женской консультации форма 095/у с 05.12.17 по 23.04.18 в вузе мне был предоставлен отпуск по беременности и родам. А с 24.04.2018 предоставлен отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Могу ли я отказаться от выплаты вузом пособия по беременности и родам И оформить ежемесячное пособие со дня рождения ребёнка, которое больше, чем по беременности и родам.

, Юлиана, г. Санкт-Петербург
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Юлиана. Да, вы можете так сделать.

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований (ст. 13 закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»)

Таким образом, вы вправе выбирать наиболее выгодный для вас вариант.

Пожалуйста, задавайте уточняющие вопросы. А если ваш вопрос решен, оставьте положительный отзыв!
С уважением, Павел Тимофеев!