Могут ли приставы наложить арест на непринадлежащее мне имущество?
Здравствуйте я работаю на официальной работе зарплата 15000 плачу алименты первой жене у нас один ребенок и еще плачу алименты второй жене от нее 2 детей живу в сьемной квартире прописка временная живу я со второй женой у меня есть долг в банке около миллиона рублей машины нет имущества тоже могут ли приставы со сьемной квартиры забрать имущества не принадлежащее мне и что в дольнейшем они могут мне сделать
Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 33 ФЗ No 229-ФЗ пристав может изъять имущество, находящееся не только по месту жительства должника, но и по месту его временного пребывания либо по месту нахождению его имущества. Пристав может прийти и в съемную квартиру, предварительно уведомив вас о дате производства действий по взысканию имущества. То есть должностное лицо может описать только ваше имущество, если вы укажите, что данные предметы и имущество вам не принадлежит, другие лица должны будут доказать, что это имущество принадлежит им. В соответствии со ст. 119 ФЗ при возникновении спора о том, кому именно принадлежит имущество, заинтересованное лицо может обратиться в суд с соответствующим иском и требовать исключить его из описи.В ст. 446 ГК РФ указан перечень предметов и имущества, которое не может быть взыскано, к примеру, это предметы обихода, домашней обстановки, одежда, обувь, продукты питания, призы, награды, а вот драгоценности и предметы роскоши в данный список не входят, с полным перечнем можете ознакомиться в данной статье.