Как правильно разрешить вопрос по ДТП без пострадавших лиц?

Здравствуйте. Такая ситуация: 3 мая произошло ДТП. Дорога 4 полосы, ремонтируется, снят слой асфальта и стоит отбойник со знаком объезда препятствия по правому крайнему ряду. Муж ехал, ещё до знака (он его ещё даже не видел) перестроился в крайний левый ряд, чтобы повернуть далее налево. Так где знак стоял съезд налево с дороги, куда ему было нужно. Он начинает поворот перед знаком, а сразу после знака и отбойника, вне видимости, одноврнменно с ним другой участник резко поворачивает налево с крайнего правого ряда. В итоге муж врезался в него. Муж ехал со свидетелем. Приехал инспектор ГАИ, все зафиксировал. Началось разбирательство, т.к. вины никто не признал. Сегодня муж узнал, что второй участник, дабы его не признали виновным, сделал некую экспертизу, по заключению которой все обставляет так, будто бы он убедился в безопасности маневра и начал поворачивать, а мой муж в него, причём стоящего почему-то, въехал, типа двигаясь по встречной полосе движения. На основании этой его экспертизы, моего мужа считается виновным с последующим лишением прав. На сколько нам известно для того, чтобы экспертиза принималась во внимание, муж, как второй участник ДТП, должен был присутствовать на ней или быть письменно уведомлен о времени и месте её произведения, чего не было. Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации? Ждать заключения и в случае несогласия обращаться к юристу и в суд, или лучше сразу обратиться? Или что-то ещё? Впервые в данной ситуации, помогите пожалуйста. Заранее спасибо за ответ. Схему с места ДТП прилагаю (1 водитель муж).

  • Screenshot_2018-06-06-01-36-30
    .png
, Дарья, г. Тула
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Дарья, здравствуйте!

Дистанционной консультацией тут обойтись сложно.

Вам необходимо срочно обратиться к адвокату, который занимается ситуациями, произошедшими на дороге. Адвокат ознакомится с материалом, который составлен в рамках оформления данного ДТП и уже сможет сделать какие-либо выводы, наметить план работы.

Также отмечу, что статьей 12.15 КоАП РФ за выезд на встречную полосу в качестве наказания предусмотрено не только лишение права управления ТС, но и штраф. Вовсе не факт, что даже при самом худшем развитии данной ситуации вашего супруга лишат права управления.

С наилучшими пожеланиями, Иван…

Дарья
Клиент, г. Тула

Спасибо. То что он выехал на встречную полосу, утверждает эта экспертиза, инициированная лично вторым участником, хотя на самом деле было не так, он начал маневр поворота, есть свидетель. Подскажите ещё пожалуйста, может ли ссылаться на данную экспертизу, ведь мы о ней даже не знали, он лично обратился и оплатил её?

На основании статьи 26.4 КоАП РФ в случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы.

До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.

Т.е. инициатором должна быть не вторая сторона по ДТП, а именно должностное лицо, в производстве которого находится дело. И конечно вашего супруга должны были уведомить о производстве экспертизы.