8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно разрешить вопрос по ДТП без пострадавших лиц?

Здравствуйте. Такая ситуация: 3 мая произошло ДТП. Дорога 4 полосы, ремонтируется, снят слой асфальта и стоит отбойник со знаком объезда препятствия по правому крайнему ряду. Муж ехал, ещё до знака (он его ещё даже не видел) перестроился в крайний левый ряд, чтобы повернуть далее налево. Так где знак стоял съезд налево с дороги, куда ему было нужно. Он начинает поворот перед знаком, а сразу после знака и отбойника, вне видимости, одноврнменно с ним другой участник резко поворачивает налево с крайнего правого ряда. В итоге муж врезался в него. Муж ехал со свидетелем. Приехал инспектор ГАИ, все зафиксировал. Началось разбирательство, т.к. вины никто не признал. Сегодня муж узнал, что второй участник, дабы его не признали виновным, сделал некую экспертизу, по заключению которой все обставляет так, будто бы он убедился в безопасности маневра и начал поворачивать, а мой муж в него, причём стоящего почему-то, въехал, типа двигаясь по встречной полосе движения. На основании этой его экспертизы, моего мужа считается виновным с последующим лишением прав. На сколько нам известно для того, чтобы экспертиза принималась во внимание, муж, как второй участник ДТП, должен был присутствовать на ней или быть письменно уведомлен о времени и месте её произведения, чего не было. Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации? Ждать заключения и в случае несогласия обращаться к юристу и в суд, или лучше сразу обратиться? Или что-то ещё? Впервые в данной ситуации, помогите пожалуйста. Заранее спасибо за ответ. Схему с места ДТП прилагаю (1 водитель муж).

Показать полностью
  • Screenshot_2018-06-06-01-36-30
    .png
, Дарья, г. Тула
Иван Дядечко
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Дарья, здравствуйте!

Дистанционной консультацией тут обойтись сложно.

Вам необходимо срочно обратиться к адвокату, который занимается ситуациями, произошедшими на дороге. Адвокат ознакомится с материалом, который составлен в рамках оформления данного ДТП и уже сможет сделать какие-либо выводы, наметить план работы.

Также отмечу, что статьей 12.15 КоАП РФ за выезд на встречную полосу в качестве наказания предусмотрено не только лишение права управления ТС, но и штраф. Вовсе не факт, что даже при самом худшем развитии данной ситуации вашего супруга лишат права управления.

С наилучшими пожеланиями, Иван…

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Тула

Спасибо. То что он выехал на встречную полосу, утверждает эта экспертиза, инициированная лично вторым участником, хотя на самом деле было не так, он начал маневр поворота, есть свидетель. Подскажите ещё пожалуйста, может ли ссылаться на данную экспертизу, ведь мы о ней даже не знали, он лично обратился и оплатил её? 

На основании статьи 26.4 КоАП РФ в случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. 

До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.

Т.е. инициатором должна быть не вторая сторона по ДТП, а именно должностное лицо, в производстве которого находится дело. И конечно вашего супруга должны были уведомить о производстве экспертизы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Группа лиц совершила хулиганство стрельбу из пневматики в мою сторону но я хотела бы решить вопрос мирным
Здравствуйте хотелось бы уточнить ситуацию. Группа лиц совершила хулиганство стрельбу из пневматики в мою сторону но я хотела бы решить вопрос мирным путём и хотела бы чтобы они заключили договор о волонтёрстве помощи взамен я заберу заявление из полиции как правильно это составить.
, вопрос №4063417, Наталья, г. Белгород
486 ₽
Банкротство
Вопрос: Без ссылок на статьи УК, скажите какие существенные денежные расходы и в каком количестве (Госпошлины, зарплата врем.управляющему и пр.) предстоят физ.лицу, если суд будет в г
Ситуация: Управляющая компания в сфере ЖКХ (УК) по судебному приказу должна физ.лицу более 300000 р. Приставы взыскать не смогли, поэтому физ.лицо публикует намерение на Федресурсе и далее подаёт иск в суд на банкротство УК. Расходы на банкротство будет нести физ.лицо, т.к. в УК денег нет. Вопрос: Без ссылок на статьи УК, скажите какие существенные денежные расходы и в каком количестве (Госпошлины, зарплата врем.управляющему и пр.) предстоят физ.лицу, если суд будет в г. Владивосток? Мелочь типа деньги на отправку почты считать не нужно.
, вопрос №4062396, Илья, г. Владивосток
Автомобильное право
Здравствуйте, попал в дтп, вина не моя, организация с автомобилем грузовым с которым произошло дтп, обещают
здравствуйте,попал в дтп,вина не моя, организация с автомобилем грузовым с которым произошло дтп,обещают выкупить у меня автомобиль,но с оплатой тянут,авто хотят отвезти га штраф стоянку,сейчас оно стоит возле ГИБДД,в чем может быть подвох?
, вопрос №4062303, Андрей, г. Иркутск
Лицензирование
Как юридически правильно оформить работников?
Добрый день. Магазин розничной торговли продуктами питания и алкогольной продукцией. Алкогольная продукция и пиво реализуется по всем правилам ООО, имеет кассовый аппарат и лицензию. Остальная продукция реализуется ИП с наличием кассового аппарата. Помещение принадлежит лицу, являющемуся ИП и директором ООО. ООО работает по договору аренды помещения. Все работники оформлены на ООО. ИП без работников. Кассовые аппараты стоят фактически на одном столе рядом и соответственно продавец работает на двух. Как юридически правильно оформить работников?
, вопрос №4062269, Газизов Светлана Михайловна, г. Миасс
Гражданское право
Если заключить договор по субаренде с самозанятым лицом, которое будет делить площадь со мной(я тоже
Доброе утро! Если заключить договор по субаренде с самозанятым лицом, которое будет делить площадь со мной(я тоже арендатор), как правильно заключить договор, чтобы чтобы субарендатор(ры), несли ответственность за предметы интерьера , игры, канцелярию, электроприборы. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4062180, Татьяна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.06.2018