Каковы сроки пребывания детей из Украины в Крыму?

Моя дочь и ее 5-ти летняя дочь (моя внучка) проживают в Украине и являются гражданами Украины. Я бабушка живу в Крыму (гражданка РФ). Дочь в марте месяце текущего года привезла мне 5 летнюю внучку сама вернулась на Украину. Может ли 5-ти летний ребенок находится у меня в Крыму до сентября месяца текущего года? Распространяется ли на ребенка ограничение о пребывании 90 дней у меня в Крыму? Если внучку дочь заберет в сентябре то какое нас ждет наказание?

, Раиса, г. Кондрово
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Раиса.

Распространяется ли на ребенка ограничение о пребывании 90 дней у меня в Крыму?

Раиса

Да к сожалению, Правила 90 дней из 180 дней касается и несовершеннолетних иностранных граждан

Если внучку дочь заберет в сентябре то какое нас ждет наказание?

Раиса

Ответственность предусмотрено законным представителям ребенка, скорее всего штраф 2000тыс.руб  согласно

Статьи 18.8КоАП РФ

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам

Раиса
Клиент, г. Кондрово

Спасибо за ответ. Вы очень помогли.