Можно ли написать на УДО при данном раскладе дела?

АРЕСТОВАН БЫЛ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ, ПО СТАТЬЕ 115,116,116,И 162 \2 ЧАСТЬ, В ТЮРЬМЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ, ВЫНЕСЛИ ПРИГОВОР И ДАЛИ 1 ГОД И 3 МЕСЯЦА, РАНЕЕ НЕ БЫЛО СУДИМОСТИ, УЖЕ 6 МЕСЯЦЕВ ОТСИДЕЛ, МОЖНО ЛИ НАПИСАТЬ НА УДО?

, ЭЛЬМИРА, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. В указанном случае ходатайствовать об УДО можно будет после отбытия 7.5 месяцев.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

При даче консультации Сахаровский Владимир не учитывает положения ст. 93 УК РФ определяющей правила применения УДО к несовершеннолетним.

Наиболее тяжкое преступление из описанных вами это часть 2 ст. 162 УК РФ — тяжкое преступление.

В соответсвии с п. «а» ст. 93 УК РФ УДО при совершении несовершеннолетним преступления возможно после отбытия 1/3 срока наказания. При этом по правилам ст. 79 УК отбытый срок не может быть менее 6 мес.

Сын отбыл 6 месяцев. 1/3 от 1 года 3 мес. это 5 мес.

Т.е. сыну УЖЕ можно подавать на УДО. Нужна будет помощь с подготовкой ходатайства об УДО — обращайтесь.