Каковы последствия, если предложили ИП за деньги?

Здравствуйте, предложили открыть ИП за деньги. Обещали 30 000 в месяц на одногое человека, ещё им необходимо открыть счёт в Сбербанке. Я бы не поверил, но уже около года на это согласилась моя знакомая. За год у неё проявился новый кроссовер, последняя модель телефона, и прочее. Скажите, какие вероятности обмана? Точнее какие варианты обмана? Не уплата в дальнейшем налогов, и эти долги будут на мне, или как правило это заканчивается иначе?

Или все же имеется вероятность того, что все это легально и закончится хорошо? И самый главный вопрос, куда можно подать жалобу на этих людей?

, Игорь, г. Москва
Александр Фарахутдинов
Юрист, г. Ижевск
Добрый вечер, Игорь.
Если все законно, то для чего оформлять ИП на постороннего человека и платить ему по 30 тыс. в месяц?
По отчёту центрального банка РФ, ИП это один из способов обналичивания денежных средств, что является нарушением закона.
Не могу утверждать, что конкретно в вашем случае будет обналичивание, но деятельность, наверняка будет, связана с нарушением закона, если ищут подставное лицо для регистрации.
Можете обратиться в правоохранительные органы.
Игорь
Клиент, г. Москва

Ип оформляются на посторонние лица, ТК руководить ими будут чиновники. Насколько мне известно чиновникам запрещается вести предпринимательскую деятельность, вот поэтому и ищут посторонних людей из  других регионов. Кстати после моей проверки по ИНН я понял, что оформленны на них реальные деятельности: транспортные услуги, рекламное агентство, и прочее.  Есть ли возможность сообщить об этих движениях анонимно, без обращения в правоохранительные органы?

Можете поискать телефоны доверия при гос или муниципальных органах, где находятся эти чиновники. Или телефоны доверия ФСБ.