Как правильно оформить перевод на легкий труд?

Может ли работодатель перевести меня на легкий труд без справки из мед.учреждения и без моего согласия? Могу ли я отказаться?

, Ирина, г. Гороховец
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ст.254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что перевод на легкий труд, без Вашего письменного заявления и соответствующего медицинского заключения, не правомерен.

Если работодатель решил изменить условия труда по своему усмотрению, то речь идет об изменении условий трудового договора и так же возможно только с письменного согласия работника.