Доброго времени, Дмитрий!
Вероятнее всего я Вас огорчу, но как говориться лучше горькая правда… Дело в том, что для возведения забора на своем участке Ваш сосед не должен получать разрешение на строительство, в силу ст.51 ГрК РФ:
Выдача разрешения на строительство не требуется в случае
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
А если для строительства нет требуется разрешение, то и применение СнИП РФ не возможно…
так, согласно СП 48.13330.2011 Организация строительства.
Общее ведение строительства осуществляет лицо, получившее разрешение на строительство (далее — застройщик).
Что же касается п. 6.2 СП 53.13330.2011, в соответствии с которым: «По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков… „ то здесь норма носит рекомендательный характер и требует согласие сторон…
Более того, Ваш сосед вправе даже зарегистрировать забор на праве собственности на основании ст. 40 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ:
Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство… осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок
Таким образом, у Вашего соседа есть законное право на строительство забора по своему усмотрению (в данном случае забор будет являться линейным сооружением) но только в пределах своего земельного участка, в т.ч. на меже. И это право оспорить даже в судебном порядке будет не возможно, поскольку оно (право) предоставлено законом. Вам в таком случае необходимо только договариваться «по соседски»…
С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко