Применение СНИП по строительному праву в деле о заборе

Между нами и соседями происходит конфликт. Сосед хочет возвести забор. Мы не хотим. Сосед ссылается на свое право по СНИП возвести забор высотой до 1,5 метров http://www.72parad.ru/stati/article/kakoj-moghet-byt-vysota-zabora-po-snip-iz-kakih-materialov-moghno-stroit-ograghdenie

Мы с его правом согласны. Но особенность в том, что его участок на 75 см. ниже нашего. По закону 1,5 метра должны считаться от его участка или от нашего?

, Дмитрий Корнев, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, а какой забор он планирует строить? Если это что-то иное нежели сетчатое ограждение, то утереть нос соседу можно п. 6.2  СП 53.13330.2011, в соответствии с которым:

По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.
Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

А высота в 1.5м должна считаться на его участке, то есть на отграницы на которой он хочет возвести забор.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Дмитрий!

Вероятнее всего я Вас огорчу, но как говориться лучше горькая правда… Дело в том, что для возведения забора на своем участке Ваш сосед не должен получать разрешение на строительство, в силу ст.51 ГрК РФ:

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

А если для строительства нет требуется разрешение, то и применение СнИП РФ не возможно…

так, согласно СП 48.13330.2011 Организация строительства.

Общее ведение строительства осуществляет лицо, получившее разрешение на строительство (далее — застройщик).

Что же касается п. 6.2  СП 53.13330.2011, в соответствии с которым:  «По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков… „  то здесь норма носит рекомендательный характер и  требует согласие сторон…

Более того, Ваш сосед вправе даже зарегистрировать забор на праве собственности на основании ст. 40 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ:

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство… осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок

 Таким образом, у Вашего соседа есть законное право на строительство забора по своему усмотрению (в данном случае забор будет являться линейным сооружением) но только в пределах своего земельного участка, в т.ч. на меже. И это право оспорить даже в судебном порядке будет не возможно, поскольку оно (право) предоставлено законом. Вам в таком случае необходимо только договариваться «по соседски»…

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко