8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Применение СНИП по строительному праву в деле о заборе

Между нами и соседями происходит конфликт. Сосед хочет возвести забор. Мы не хотим. Сосед ссылается на свое право по СНИП возвести забор высотой до 1,5 метров http://www.72parad.ru/stati/article/kakoj-moghet-byt-vysota-zabora-po-snip-iz-kakih-materialov-moghno-stroit-ograghdenie

Мы с его правом согласны. Но особенность в том, что его участок на 75 см. ниже нашего. По закону 1,5 метра должны считаться от его участка или от нашего?

Показать полностью
, Дмитрий Корнев, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, а какой забор он планирует строить? Если это что-то иное нежели сетчатое ограждение, то утереть нос соседу можно п. 6.2  СП 53.13330.2011, в соответствии с которым: 

По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.
Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

А высота в 1.5м должна считаться на его участке, то есть на отграницы на которой он хочет возвести забор. 

2
0
2
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Дмитрий!

Вероятнее всего я Вас огорчу, но как говориться лучше горькая правда… Дело в том, что для возведения забора на своем участке Ваш сосед не должен получать разрешение на строительство, в силу ст.51 ГрК РФ:

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае


2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

А если для строительства нет требуется разрешение, то и применение СнИП РФ не возможно…

так, согласно СП 48.13330.2011 Организация строительства.

Общее ведение строительства осуществляет лицо, получившее разрешение на строительство (далее — застройщик).

Что же касается п. 6.2  СП 53.13330.2011, в соответствии с которым:  «По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков… „  то здесь норма носит рекомендательный характер и  требует согласие сторон…

Более того, Ваш сосед вправе даже зарегистрировать забор на праве собственности на основании ст. 40 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ:

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство… осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок

 Таким образом, у Вашего соседа есть законное право на строительство забора по своему усмотрению (в данном случае забор будет являться линейным сооружением) но только в пределах своего земельного участка, в т.ч. на меже. И это право оспорить даже в судебном порядке будет не возможно, поскольку оно (право) предоставлено законом. Вам в таком случае необходимо только договариваться «по соседски»…

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко

3
0
3
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Например урны, адресные таблички, цветочницы, ограждения, заборы и пр
Здравствуйте, нужно ли ИП получать лицензию или другое какое разрешение для собственного производства и продажи изделий из листового металла сделанного на ЧПУ? Например урны, адресные таблички, цветочницы, ограждения, заборы и пр.)
, вопрос №4093162, Чернова Анна, г. Москва
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.06.2018