После какого суда обязан сдать права
Добрый день уважаемые!
Хотел бы поинтересоваться с ссылками на нормативные документы, по следующему вопросу. Сейчас я обвиняюсь по статье 12.8 ч.1, как говорится бадаться будем до упора. Интересует вопрос, после какого суда я обязан сдать права и бороться дальше. Сейчас первая апелляция, после мирового суда в городском суде.
Здравствуйте! Вы обязаны сдать водительское удостоверение в течение трех рабочих дней (ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ) после рассмотрения жалобы в городском суде.
Поскольку по первой инстанции дело рассматривалось мировым судьей, то постановление об административном правонарушении вступает в законную силу после рассмотрения жалобы в городском суде. При условии, что постановление мирового судьи не будет отменено.
Добрый день.
Вы должны будете сдать права, если суд апелляционной инстанции оставит в силе решение первой инстанции.
Статья 209. ГПК РФ Вступление в законную силу решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
Учтите, что течение срока лишения прав начнется только после сдачи их в ГАИ.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Добрый день.
Формально конечно, после апелляции в 3 дневный срок ( ст. 32.7 ч.1.1 КоАП РФ), но контролировать никто не будет это.
Суд не имеет права изымать у Вас ВУ
Вы в апелляции участвуете?
Ну тогда можете ездить пока, но как только получите копию решения районного. С этого момента пойдет 3 дня на сдачу ВУ