Как уменьшить ставку по кредиту и сумму задолженности?

Добрый день! Я многодетная мама. И сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. У меня кредитная карта и потраченная сумма долга 600 000 рублей. Выплаты составляют 40000 ежемесячно. Для меня это сейчас неподъемно. У меня четверо детей, среди которых грудной малыш. Какие шаги я могу сделать в отношении уменьшения минимального пллатежа, уменьшения процентной ставки или прощения долга, или его части? на что я могу реально рассчитывать и какие заявления в банк мне нужно составить? Благодарю за ответ.

, Ильмира, г. Санкт-Петербург
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Данный вопрос решается банками в индивидуальном порядке, обязанности предоставить рассрочку у них нет, поэтому Вам нужно обращаться с заявлением о рассрочке, обговаривать условия, возможно, Вам пойдут на встречу. Если нет, то только ждать обращения в суд, далее снижать пенни в рамках 333 статьи ГК РФ, а уже после решения суда просить рассрочку:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Всего Вам наилучшего!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ильмира! Выбить рассрочку удастся, скорей всего после грамотной досудебной переписки, тогда банк понимая, что клиент осознал, предлагает закрыть кредит на Ваших условиях. Однако закрывать его или нет решать Вам. Обращаю внимание, что кредитный договор считается заключенным с момента передачи денежных средств, а у банка отсутствуют документы, которые подтверждают указанные действия. На вопрос «почему отсутствуют?» здесь ответить не могу. Если интересно, обращайтесь, проконсультирую абсолютно бесплатно. Не платить не призываю, а всего лишь разъясняю Ваши права.