Можно ли добиться включения в педстаж на выслугу лет декретного отпуска?

Была в декрете с апреля 1997 , ребенок родился 21.06.1997 , вышла на работу с 1 сентября 1998, можно ли добиться зачисления в льготный стаж время нахождения в декрете. И ещё я закончила институт в 1991 году, во время учебы работала учителем 1 четверть без записи в трудовой, можно ли засчитать годы учебы в льготный стаж.

, Жанна, г. Челябинск

Жанна, здравствуйте!

можно ли добиться зачисления в льготный стаж время нахождения в декрете

Жанна

Если Вы имеете в виду отпуск по беременности и родам, то этот период подлежит включению в льготный стаж. Если Вы имеете в виду отпуск по уходу за ребёнком — то это не предусмотрено законом.

можно ли засчитать годы учебы в льготный стаж.

Жанна

Время учёбы засчитывалось в льготный педагогический стаж до 01.10.1993 года, при наличии следующих условий

Утверждено
Постановлением
Совета Министров СССР
от 17 декабря 1959 г. N 1397

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ
ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ
И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность <*>.