Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет для отца ребенка

Можно ли оформить отпуск мужу(деду),если его уволили по сокращению,и он зарегистрировался на бирже труда?

Предприятие не закрылось.Жена должна родить примерно через две недели после сокращения.Какие могут быть варианты?

, Александр, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Можно ли оформить отпуск мужу(деду), если его уволили по сокращению, и он зарегистрировался на бирже труда?

Предприятие не закрылось.Жена должна родить примерно через две недели после сокращения.Какие могут быть варианты?

Александр

Добрый день! Да, в данном случае оформить данное пособие может и супруг через социальную службу по месту жительства.

рублей.

Кому выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2018 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2018 году имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери — в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками)

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/© КонсультантПлюс, 1997-2018