Необходима ли оплата через ККТ,если ИП на УСНО сдает в аренду коммерческую недвижимость юр лицу?

Здравствуйте. ИП на УСНО сдает в аренду коммерческую недвижимость юр. лицу. Оплата через.р/с. ККТ не нужна?

, Сергей, г. Пермь
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Сергей, добрый день! Онлайн-касса с 1 июля 2018 г. нужна для всех, кроме предпринимателей, которые одновременно соответствуют условиям:
— работают в отраслях общественного питания или торговли;
— не имеют штата наёмных работников (заключение даже одного договора с работником отменяет отсрочку).

Еще ИП может не применять онлайн-кассу в случае, если он проводит свою хозяйственную деятельность в местности, которая труднодоступна. Полный перечень таких территорий составляется на уровне субъектов РФ. Однако ИП должен выдать покупателю документ, доказывающий факт покупки и расчётов. Перечень заменителей для кассовых чеков утверждён Правительством (например, товарные чеки).

Т.к. Вы сдаете коммерческую недвижимость, то применение ККТ для Вас необходимо. Единственный вариант немного сэкономить — приобрести не кассовый аппарат, а

автоматизированную систему для бланков строгой отчетности (БСО) — это контрольно-кассовая техника, используемая для формирования в электронной форме бланков строгой отчетности. НО!!! Если Вы захотите продать какой-то товар, то такой бланк уже не подойдет, нужен будет кассовый аппарат.

Сергей
Клиент, г. Пермь

цитата: «Т.к. Вы сдаете коммерческую недвижимость, то применение ККТ для Вас необходимо»                                                                                                         Если расчеты идут только  безналом, то зачем ККТ?