В какие сроки можно подавать заявление в полицию?

30 декабря 2016 года было совершено незаконное удержание имущество и документов. Я подавала в гражданский суд. Иск не был удовлетворен. Имущество и документы остались у мошенников. Возможно ли сейчас подать заявление в полицию?

, Марина Валентиновна, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Марина Валентиновна!

Возможно ли сейчас подать заявление в полицию?

Подать заявление Вы можете хоть когда, законом сроки на подачу заявления о преступлении не предусмотрены. Отказать в принятии заявления Вам не могут, в дежурной части ОВД после подачи заявления Вам должны выдать талон-уведомление с номером КУСП.

Согласно ст. 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий...

С Уважением, Виктор Григорьев.

Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Подавайте заявление в любой отдел Полиции. Заявление обязаны принять и провести по нему проверку, о результатах которой поставить вас в известность путем направления в ваш адрес соответствующего документа.

С уважением, Иван…