Как вернуть деньги за приобретенное авто с арестами?

Добрый день подкажите пожалуста купил авто пол года назад на учет не ставил сейчас поехал ставить оказалось на машине наложен арест в размере 60 т.р .. что можно сделать ?? Можно ли вернуть с хозяина деньги замашину ?? Или можно ли как то переоформить ???

, Влад, г. Абакан
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Влад. Вам надо написать иск в суд о снятии с ареста, если он наложен по долгам бывшего собственника. Написать надо примерно следующее:

На момент приобретения автомобиля я не располагал никакой информацией о запрете либо аресте на данный автомобиль, такая информация могла либо быть, либо не быть только в службе судебных приставов, у продавца и в ГИБДД.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нужно смотреть, когда были аресты наложены — до или после покупки

В одних случаях есть возможность снять арест, а в других — только расторгать ДКП

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Как уже отметили коллеги, нужно выяснить, когда были наложены аресты. Если до заключения ДКП, то это будет являться основанием для расторжения этого договора, однако следует обратить внимание на очень важный момент — сумма в договоре (стоимость автомобиля). Обычно стороны намеренно указывают значительную меньшую сумму. При расторжении ДКП вы вправе претендовать на сумму, указанную в договоре.

С уважением, Иван…

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Влад!

Обращайтесь, опыт имеется, помогу.