Можно ли отозвать заявление,поданное на супруга?

Добрый день! Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации: муж ударил меня по лицу( я зубами пробила губу, Но не сильно и была не большая опухоль в области носа)с меня взяли объяснение и я в порыве ярости написала на него заявление. Это заявление уже не первое, по прошлому заявлению ему дали штраф 5000 т.р. сейчас мы померились и я не хочу чтоб его наказывали. Что мне делать? Заявление я написала 3 дня назад.

, Светлана, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана! Уголовные дела возбужденные по признакам состава преступления предусмотренного ст. 116.1 УК РФ (Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию) относятся к уголовным делам частного обвинения.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ Уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст. 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовным делом частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, и подлежит прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

В соответствии с ч. 5 ст 319 УПК РФ мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ.

Таким образом, Вам необходимо подать в мировой суд (но так как прошло 3 дня материалы в суд скорее всего еще не направлены) заявление о примирении.

С Уважением, Виктор Григорьев.