8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отозвать заявление,поданное на супруга?

Добрый день! Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации: муж ударил меня по лицу( я зубами пробила губу, Но не сильно и была не большая опухоль в области носа)с меня взяли объяснение и я в порыве ярости написала на него заявление. Это заявление уже не первое, по прошлому заявлению ему дали штраф 5000 т.р. сейчас мы померились и я не хочу чтоб его наказывали. Что мне делать? Заявление я написала 3 дня назад.

, Светлана, г. Москва
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана! Уголовные дела возбужденные по признакам состава преступления предусмотренного ст. 116.1 УК РФ (Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию) относятся к уголовным делам частного обвинения.  

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ Уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст. 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовным делом частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, и подлежит прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу. 

В соответствии с ч. 5 ст 319 УПК РФ мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ.

Таким образом, Вам необходимо подать в мировой суд (но так как прошло 3 дня материалы в суд скорее всего еще не направлены) заявление о примирении. 

С Уважением, Виктор Григорьев.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И можно ли установить твердую денежную сумму на выплаты алиментов?
Здравствуйте, Плательщика алиментов в новой семье родился 3 ребёнок как снизить можно алименты ? И можно ли установить твердую денежную сумму на выплаты алиментов ?
, вопрос №4073525, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать его через суд?
мой отец развелся с матерью и ушел в 2003 году ., но по бумагам является квартиросъемщиком . с нами он не общается в квартире не появляется ,вещей не имеет, оплату не производит.можно ли выписать его через суд? и племянник прописан в нашей квартире при рождении брат прописал. он здесь не жил ,не живет, не платит.можно ли его выписать?
, вопрос №4073410, Жукова Елена Викторовна, г. Воронеж
Доверенности нотариуса
А так же можно ли сделать доверенному лицу право на оформление доверенностей с определёнными ограничениями( например запрет продажи недвижимости, и т.д)
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли вписать в одну доверенность несколько полномочий, например управление квартирой, распоряжение банковским счётом, затребовать и получать информацию в налоговой службе, представлять интересы в авиакомпаниях. А так же можно ли сделать доверенному лицу право на оформление доверенностей с определёнными ограничениями( например запрет продажи недвижимости, и т.д)
, вопрос №4073091, Виктор Обердерфер, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли истец отозвать пристава и каким образом?
Можно ли истец отозвать пристава и каким образом?
, вопрос №4073111, Сергей, г. Москва
Наследство
Потеряла документы на дачу можно ли восстановить через юриста копии?
Добрый вечер! Недавно выяснила что у моей мамы ныне покойной есть дом , от нотариуса .Но у меня на него нет документов.Можно ли мне туда переехать а потом сделать документы.Потеряла документы на дачу можно ли восстановить через юриста копии?
, вопрос №4072252, Дина, г. Сочи
Дата обновления страницы 11.06.2018