Можно ли без межевания и кадастрового учета продать дачу, которая в собственности с 1995 года?

На землю есть старое свидетельство 1995г

Землию не межевали на кадастр не ставили. Сейчас просто хотим продать. Можно ли это сделать?

, Светлана, г. Иркутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

На землю есть старое свидетельство 1995г

Землию не межевали на кадастр не ставили. Сейчас просто хотим продать. Можно ли это сделать?

Светлана

Добрый день! Без межевания продать можно — но покупателя будет сложно найти. Но без кадастрового плана и номера это будет не возможно. Для начала необходимо что бы земельному участку был присвоен кадастровый номер. Затем получите выписку из росреестра и на основании данных документов составите договор купли продажи и оформите сделку и переход права собственности.

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Согласно пункту 1 статьи 37 Земельного кодекса

объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.

В то  же время, государственный учет объектов недвижимости произведенный до дня вступления в силу ФЗ от 24 июля 2007 года  «О государственном кадастре недвижимости», признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества. Объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.

     Сведения об объекте недвижимого имущества как ранее учтенном могут быть внесены в ЕГРН по заявлению правообладателя. Заключение сделок с такими объектами возможно без межевания, но найти желающих будет сложно.