Какие разрешения требуются для открытия прачечной самообслуживания?

Добрый день.

Необходимы ли какие-либо разрешения каких-либо контролирующих организаций на открытие прачечной самообслуживания?

Спасибо.

, Андрей Валерьевич, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Андрей. Разрешение Роспотребнадзора или заключение получать не нужно. В деятельности необходимо соблюдать 2.1.2.2646-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и режиму работы прачечных», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Росcийской Федерации Г.Г. Онищенко от 10.06.2010 № 65 с 1 августа 2010 г. В этом СанПиНе указаны требования к помещениям, системам инженерного обеспечения, содержанию помещений. А также соблюдать все законы связанные с предпринимательской деятельностью.