Сообщают ли на место работы о лишении прав на управление транспортными средствами?

Сообщают ли на место работы о лишении прав на управление транспортнвм средством, работаю водителем контейнерного перегружателя , имею права тракториста, если их не сдавать и продолжать работать, езжу с тракторными правами только на территории .

, Наиля, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок

Добрый день. Сдать права Вы обязаны в течение 3 рабочих дней с момента вступления постановления в законную силу.

Ч.2 ст.32.7 КоАП РФ:

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

В том случае, если Вы права не сдадите, то Вам будет грозить до 15 суток ареста или штраф 30 000 рублей.

Со сдачей прав лучше не медлить, так как тем самым вы продлеваете себе срок без прав, а так же рискуете получить более серьезное наказание.

Наиля
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так если у меня права тракториста еще годны в течении 5 лет и никто меня не сможет проверить, т.к езжу только на территории организации без выезда на дорогу, смысл их сдавать, если работодателю не сообщают о лишении прав

А если никто не сможет проверить, то может есть смысл их сдать и работать на перегружателе без них? Чтобы Вы и работать продолжали и течение срока лишения прав началось.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Ни у суда, ни у госавтоинспекции нет обязанности сообщать о лишении  права управления транспортным средством работодателю. Но срок лишения начинает истекать с момента сдачи удостоверения, поэтому  удостоверение следует сдать.

п. 2  ст.32.7 КоАП РФ

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Вы лишены права управления транспортными средствами. (Всеми механическими транспортными средствами). Если не сдавать в/у, то может в конце периода лишения прав «всплыть», что Вы не сдали права на погрузчик… Имейте ввиду, что ваши коллеги скорее всего знают о том, что вас лишили прав. Не сыграет ли чья то зависть злую шутку с ВАМИ. Вдруг конкуренция, сокращение… кто нибудь анонимно стукнет на Вас…

Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Наиля, Закон не предусматривает сообщения работодателю о лишении работника прав управления. Работодатель может узнать о лишении, зайдя на сайт ГИБДД и введя данные права управления. Этот сервис доступен всем. 8-904-305-7659. Адвокат Мухин В.В.