Задолженность за жилую площадь и коммунальные платежи

Здравствуйте! Был долг за квартиру, но жилищная компания раззорилась и стали приходить новые платежки без задолжности, которые на данный момент мы исправно платим. Сейчас пришла повестка со старой задолжностью. Прошло уже 2 года. Нужно ли её выплачивать и кому? Если компании уже не существует.

  • 466FA1AE-A364-4ED0-8BF2-CC45B8170228
    .jpeg
, Ольга, г. Красноярск
Алина Семова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Ольга, исходя из скрина, что Вы прислали, я вижу, что это не повестка в суд. В отношении Вас уже возбуждено исполнительное производство. То есть Решение суда (или Судебный приказ) уже были вынесены и Ваш кредитор (то лицо, которому Вы должны) уже направил исполнительный лист приставам. Платить Вам необходимо уже не на счет управляющей компании, а на счет приставов, которые затем направят эти денежные средства взыскателю. Вы можете обратиться к судебному приставу, имя которого у Вас зачеркнуто для того, чтобы ознакомиться на основании какого документа возбуждено исполнительное производство. Что касается Вашего вопроса:

Нужно ли её выплачивать и кому

Ольга

Срок исковой давности составляет 3 года, и, если Ваша задолженность от 2016 года, то платить нужно.

В дополнение хочу добавить, что, скорее всего, Ваш долг выкупило третье лицо у находящейся в банкротстве управляющей компании. Сходите к приставу и посмотрите все документы.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Скажите ещё пожалуйста, мог ли суд состояться без нас? Повески в суд не приходило ни разу.

Да, решение суда или судебный приказ могли быть вынесены без Вашего участия. Вполне возможно, что на Ваш адрес регистрации приходило письмо с повесткой (или с судебным приказом), но Вы его не получили в почтовом отделении. В таком случае Вы считаетесь уведомленной надлежащим образом. Если Вы обратитесь к приставу, он Вам подскажет на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство. Вы сможете обратиться в этот судебный участок и ознакомиться с материалами дела.