Перевод на Яндекс.Деньги контрагенту с р/с ООО

Здравствуйте, вопрос в следующем!

Компания ООО сотрудничает с контрагентом, регулярно заказывая услуги по написанию уникальных текстов на сайт.

Контрагент находится в Беларуси и имеет статус индивидуального предпринимателя. Оплату он принимает на Яндекс.Деньги. С ним есть договор с печатью. Счёт по которому работаем прикреплён к вопросу. Оплата с р/с ООО Российского через реквизиты НКО Яндекс.деньги на его счёт.

Можно ли и безопасно так работать ООО с России с ИП из Беларуси?

Какие моменты нужно учесть или прописать в счёте/договоре.

Возможно понадобится:

ООО на УСН расходы-доходы

  • 2018-06-05_12-29-21
    .png
Уточнение от клиента

Если возможно, рассмотрите такую же ситуацию, но ИП из России и ООО из России.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Вадим!

Как следует из содержания подпункт 6 п. 3 ст. 208, п. 2 ст. 209 НК РФ; письма Минфина России от 26.01.2011 N 03-04-06/6-10 если иностранец выполняет работу за пределами РФ, ваша организация в этом случае не является налоговым агентом по НДФЛ. Страховые взносы за такого контрагента тоже платить не нужно.
Однако, во избежания проблем с налоговой службой, рекомендую вам иметь для подтверждения правомерности неудержания НДФЛ с такого контрагента иметь подписанный обеими сторонами гражданско-правовой договор, из которого должно следовать, что работы действительно выполняются за рубежом, акты о выполненных работах (оказанных услугах) и копию внутреннего паспорта иностранного гражданина.

Ситуация с российскими ИП и ООО аналогичная — такие схемы работы абсолютно законны и в целом не несут каких-то особых рисков, но специфика зависит от системы налогообложения, на которой находится ИП-контрагент.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, а если ООО российская, а подрядчик из Беларуси БЕЗ статуса ИП (как физ лицо)?

Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При работе с контрагентами как из России, так и из зоны Таможенного союза Вы можете производить расчеты через ООО НКО “Яндекс.Деньги” при соответствующем указании на это в договоре.

В соответствии с ч. 3 ст. 861 Гражданского кодекса Российской Федерации

3. Безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями (далее — банки) с открытием или без открытия банковских счетов в порядке, установленном законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами и договором.

Формы безналичных расчетов, используемые в России содержатся в ст. 862 ГК РФ: расчеты платежными поручениями, расчеты по аккредитиву, по инкассо, чеками, а также в иных формах, предусмотренных законом, банковскими правилами или применяемыми в банковской практике обычаями. Стороны договора вправе избрать и установить в договоре любую из указанных форм.

ООО НКО “Яндекс.Деньги” является небанковской кредитной организацией, осуществляющей банковские операции со средствами в рублях и иностранной валюте на основании лицензии № 3510-К выданной Центральным банком России 15.03.2015. Таким образом, деятельность указанной организации подпадает под действие Федерального закона № 391-1 от 02.12.1990 г. “О банках и банковской деятельности”, осуществление операций производится на общих основаниях и не содержит дополнительных требований.
Что касается иностранного партнера, то основанием для перевода денежных средств за границу будет являться договор.

Какие моменты нужно учесть или прописать в счёте/договоре

Относительно Вашего контрагента из Белоруссии, правила налогообложения при поставке товара, выполнении работ или оказании услуг устанавливаются Таможенным союзом.
В частности, ст 72 Договора о Евразийском экономическом союзе, ратифицированным Федеральным законом № 273-ФЗ от 03.10.2014 г. устанавливает принципы взимания налогов в государствах членах.

1. Взимание косвенных налогов во взаимной торговле товарами осуществляется по принципу страны назначения, предусматривающему применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость и (или) освобождение от уплаты акцизов при экспорте товаров, а также их налогообложение косвенными налогами при импорте.

2. Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг.

В Вашем случае местом реализации оказанных услуг будет являться Россия, соответственно и руководствоваться следует Российским законодательством.

Исходя из положений ч. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации расходами признаются любые затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на извлечение прибыли.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Таким образом, для получения налогового вычета контрагенты, работающие на основной системе налогообложения должны передать накладную / акт выполненных работ (оказанных услуг) и счет-фактуру, либо универсальный передаточный документ (УПД), который объединяет в себе функции накладной и счет-фактуры. Разумеется, у Вас также должны быть документы, подтверждающие оплату расходов.

Вы со своей стороны также должны выставлять накладную при продаже товара или акт при выполнении работ или оказании услуг. Счет-фактура при применении УСН не оформляется.

Относительно требований, предъявляемых к первичным учетным документам — согласно действующему законодательству, дополнительных требований нет.

ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ “О бухгалтерском учете”

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц