Как действовать 20-летнему парню, если от него беременна 15-летняя гражданка?

Моему сыну 20 лет,а его девушке 15.недавно узнали что она беременна и оказался большой срок,ничего нельзя сделать,но о её беременности знал отец и ничего не сказал,он тайно сделал тест. Мой сын не отказывается от ребёнка и готов его воспитывать,но мать угрожает его посадить если он не уедит,а он работает.Посоветуйте как ему быть

, Елена, г. Артем

Елена, здравствуйте.

Скажите пожалуйста, а когда девочке исполняется 16? Имеется в виду, она родит в 15 или в 16 лет?

То есть, если гражданка, попадет на роды будучи 15-летней — об этом сообщат в следственный комитет, который будет проводить процессуальную проверку.

Статья 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста»

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но есть и примечание.

Примечание 1 к ст. 134 УК РФ. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Так что, если к началу родов девочке исполнится уже 16 лет, то все будет в порядке.

1 октября 2012 года Россия подписала Конвенцию Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия. Для целей Конвенции в России установлен возраст сексуального согласия 16 лет.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.