8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переписать или аннулировать доверенность?

Вступаю в наследство. Написала доверенность на родственницу,чтобы она оформила земельный пай,в другом городе. Дело встало,она этим не занимается. Ей осталось зарегистрировать документ в мфц и заключить договор об аренде с фермером. Могу ли я аннулировать доверенность или переписать на другого человека?

, Ирина, г. Балашиха
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

можете.

 Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;\

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Балашиха

я поняла. Спасибо!

Вы обязаны известить лицо, которому выдали доверенность, об ее отмене. Иногда приходится доказывать, что лицо, которому была выдана доверенность, не могло совершать какие либо действия, поскольку доверенность была отозвана. Вот тут и нужна отметка об отправке письма с уведомлением об отмене доверенности

0
0
0
0
Григорий Александров
Григорий Александров
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ирина!

В соответствии со ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;
2)отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме. 

Для отмены доверенности согласно ст. 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Таким образом, если доверенность была совершена в простой письменной форме, то отмена ее совершается в такой же форме. При этом необходимо уведомить лицо, которому доверенность была выдана (письмо с уведомлением о доставке). 

Затем Вы вправе оформить доверенность на иное лицо. 

0
0
0
0
Александра Ходанович
Александра Ходанович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Необходимо написать заявление об отзыве доверенности у нотариуса, который заверял доверенность. Выдать другую иному лицу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Защита прав призывников
Может ли военослужащий в СВО, написать доверенность или что то еще, на другое лицо?
Здравствуйте. Может ли военослужащий в СВО, написать доверенность или что то еще ,на другое лицо ? так как он не желает , в случае его смерти тело и выплаты получили родственники.
, вопрос №3807260, Ульяна, г. Москва
Медицинское право
Пришло на госуслугах, что больничный лист аннулировать, из за чего может такое быть?
Пришло на госуслугах, что больничный лист аннулировать, из за чего может такое быть?
, вопрос №4092223, Елена, г. Сыктывкар
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)?
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)? Мы не в браке.
, вопрос №4091826, Екатерина, г. Курск
Миграционное право
И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
Здравствуйте делаю РВП в Хмао Югра в последующем буду делать Внж. есть временная регистрация по месту прибывания но фактически там не нахожусь т.к работаю вахтовым методом по пол года а иногда и по 10 месяцев а там прописаться нет возможности т.к мы проживает в жилых модулях"вагонах" устроен официально. Подскажите если меня проверят по месту регистрации а я в данный момент буду на работе как быть? Не аннулируют ли мне РВП? И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
, вопрос №4090722, Евгений, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Почему считают попытки до 1 апреля?
В марте два раза не сдала экзамен по вождению, один в апреле. Теперь сказали пересдача через пол года. Можно ли заново отучиться в автошколе и с новым дипломом прийти заново сдавать экзамены? Старое заявление закрыть или аннулировать? Потому что проще снова отучиться, чем ждать пол года и платить доп часы. Почему считают попытки до 1 апреля? Тогда ещё закона такого небыло.
, вопрос №4090559, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2018