Как переписать или аннулировать доверенность?

Вступаю в наследство. Написала доверенность на родственницу,чтобы она оформила земельный пай,в другом городе. Дело встало,она этим не занимается. Ей осталось зарегистрировать документ в мфц и заключить договор об аренде с фермером. Могу ли я аннулировать доверенность или переписать на другого человека?

, Ирина, г. Балашиха
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

можете.

 Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;\

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Ирина
Клиент, г. Балашиха

я поняла. Спасибо!

Вы обязаны известить лицо, которому выдали доверенность, об ее отмене. Иногда приходится доказывать, что лицо, которому была выдана доверенность, не могло совершать какие либо действия, поскольку доверенность была отозвана. Вот тут и нужна отметка об отправке письма с уведомлением об отмене доверенности

Григорий Александров
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ирина!

В соответствии со ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;
2)отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.

Для отмены доверенности согласно ст. 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Таким образом, если доверенность была совершена в простой письменной форме, то отмена ее совершается в такой же форме. При этом необходимо уведомить лицо, которому доверенность была выдана (письмо с уведомлением о доставке).

Затем Вы вправе оформить доверенность на иное лицо.

Александра Ходанович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Необходимо написать заявление об отзыве доверенности у нотариуса, который заверял доверенность. Выдать другую иному лицу.