Как расторгнуть ученический договор без возврата стипендии?

Добрый день! При устройстве на работу с работодателем заключен ученический договор на 2 месяца,со стипендией.Обучение с наставником было 2 недели,остальные полтора месяца работала самостоятельно по графику.Получила за 2 месяца сумму стипендии.Сейчас по семейным обстоятельствам нужно увольнятся,что делать?

, Нина, г. Новосибирск
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, согласно ТК РФ:

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Уважительные причины исходя из комментариев к данной статье это:

3. Комментируемая статья предусматривает последствия невыполнения обучающимся обязательства после окончания ученичества приступить к работе по вновь полученной профессии, специальности или квалификации и отработать у данного работодателя в течение определенного срока, установленного ученическим договором. Так, в случае отсутствия уважительных причин, препятствующих выполнению обязательств по договору об обучении, ученик обязан возместить работодателю по его требованию расходы, понесенные последним в связи с обучением, т.е. возвратить суммы, затраченные на выплату стипендии, на оплату труда работников, непосредственно осуществлявших обучение, и др. К числу уважительных причин, исключающих возникновение обязательства ученика по возмещению затрат на обучение, относятся его болезнь или травма, невыплата стипендии в период обучения либо выплата ее не в полном размере, необходимость ухода за больным членом семьи, иные причины. Решение о признании той или иной причины уважительной принимается работодателем. Разногласия между сторонами ученического договора по данному вопросу разрешаются в суде.

Поэтому только наличие уважительных причин, которые препятствуют продолжению работы у работодателя, могут сохранить за вами выплаченную стипендию.

Нина
Клиент, г. Новосибирск

С лицом, которое ищет работу, работодатель заключил ученический договор без заключения трудового договора на 2 месяца.Обучение с наставником было 2 недели, а 1,5 месяца работник работал самостоятельно, как все сотрудники по графику.Оплата была в сумме стипендии, согласно договора.1,5месяца -это работа или учеба?

Согласно:

Статья 204. Оплата ученичества

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
 Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Если во время своей работы, вы делали какую-либо работу на практических занятиях, то она должна оплачиваться отдельно.

Формально вы проходили обучение, но если вы работали как все сотрудники, а заработную плату не получали, то вы можете попросить у работодателя план обучения, согласно которому оно должно было проходить, и если вы выполняли иные действия — то можете жаловаться в трудовую инспекцию.