8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть ученический договор без возврата стипендии?

Добрый день! При устройстве на работу с работодателем заключен ученический договор на 2 месяца,со стипендией.Обучение с наставником было 2 недели,остальные полтора месяца работала самостоятельно по графику.Получила за 2 месяца сумму стипендии.Сейчас по семейным обстоятельствам нужно увольнятся,что делать?

, Нина, г. Новосибирск
Дмитрий Немчинов
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, согласно ТК РФ:

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Уважительные причины исходя из комментариев к данной статье это:

3. Комментируемая статья предусматривает последствия невыполнения обучающимся обязательства после окончания ученичества приступить к работе по вновь полученной профессии, специальности или квалификации и отработать у данного работодателя в течение определенного срока, установленного ученическим договором. Так, в случае отсутствия уважительных причин, препятствующих выполнению обязательств по договору об обучении, ученик обязан возместить работодателю по его требованию расходы, понесенные последним в связи с обучением, т.е. возвратить суммы, затраченные на выплату стипендии, на оплату труда работников, непосредственно осуществлявших обучение, и др. К числу уважительных причин, исключающих возникновение обязательства ученика по возмещению затрат на обучение, относятся его болезнь или травма, невыплата стипендии в период обучения либо выплата ее не в полном размере, необходимость ухода за больным членом семьи, иные причины. Решение о признании той или иной причины уважительной принимается работодателем. Разногласия между сторонами ученического договора по данному вопросу разрешаются в суде.

Поэтому только наличие уважительных причин, которые препятствуют продолжению работы у работодателя, могут сохранить за вами выплаченную стипендию. 

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Новосибирск

С лицом, которое ищет работу, работодатель заключил ученический договор без заключения трудового договора на 2 месяца.Обучение с наставником было 2 недели, а 1,5 месяца работник работал самостоятельно, как все сотрудники по графику.Оплата была в сумме стипендии, согласно договора.1,5месяца -это работа или учеба?

Согласно:

Статья 204. Оплата ученичества

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
 Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Если во время своей работы, вы делали какую-либо работу на практических занятиях, то она должна оплачиваться отдельно.

Формально вы проходили обучение, но если вы работали как все сотрудники, а заработную плату не получали, то вы можете попросить у работодателя план обучения, согласно которому оно должно было проходить, и если вы выполняли иные действия — то можете жаловаться в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Обучался в магистратуре 1 год, оплатил за обучение, на следующий год не стал учиться, но договор не расторгнул
Обучался в магистратуре 1 год, оплатил за обучение, на следующий год не стал учиться, но договор не расторгнул, имеет ли право обучающая организация удержать с меня денежные средства за второй год обучения?
, вопрос №4086564, Татьяна, г. Киров
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Защита прав потребителей
Если покупался абонемент по акции?
Хотела бы расторгнуть бессрочный договор с фитнес залом Брала абонемент и Здравствуйте! Хотела бы расторгнуть бессрочный договор с фитнес—залом. Брала абонемент и отходила на 3 занятия из 16. Могу ли я вернуть деньги за неиспользованные занятия? Если покупался абонемент по акции? (Фото договора высылаю)
, вопрос №4084599, Анастасия, п. Тульский
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Страхование
Здравствуйте авариный комиссар не берет телефон не можем расторгнуть с ним договор чтобы получить выплату от страховой
Здравствуйте авариный комиссар не берет телефон не можем расторгнуть с ним договор чтобы получить выплату от страховой
, вопрос №4083173, Станислав, г. Ярославль
Дата обновления страницы 05.06.2018