Является ли основанием назначения льготной пенсии выслуга в армии более 12 лет?

Является ли основанием назначении льготной пенсии выслуга в армии более 12.5 лет т.к. военная пенсия не была назначена?

, Алексей, г. Калининград
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Алексей, здравствуйте!

            В соответствии со статьёй 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1            «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»,

право на пенсию за выслугу лет имеют лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе 20 лет и более.

           В соответствии с абзацем 2 части 3 статьи 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»,

время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

        Соответственно, в случае, если прохождение военной службы было связано с вредными и опасными для здоровья условиями, она засчитывается в специальный трудовой стаж в случае, если занимаемая военнослужащим должность включена в специальные перечни, сформированные  Правительством РФ.

     Вышеупомянутые особенности раскрываются в Приказе Минобороны РФ от 31.07.1996 N 284 «О льготном исчислении выслуги лет для назначения пенсии отдельным категориям военнослужащих». В данном нормативном акте указывается, что льготное исчисление выслуги лет на военной службе устанавливается военнослужащим:

Проходящим военную службу на должностях, выполнение обязанностей по которым связано с непосредственной эксплуатацией ядерных боеприпасов и работой в специальных сооружениях с источниками ионизирующих излучений (приложение N 1 к настоящему Приказу). Расчёт льготной выслуги лет - один месяц службы за полтора месяца;Ракетных войск стратегического назначения, несущим боевое дежурство (приложение N 2 к настоящему Приказу).Расчёт льготной выслуги лет - один месяц службы за полтора месяца;проходящим военную службу на надводных кораблях, вспомогательных судах Военно-Морского Флота и в управлениях соединений этих кораблей (приложение N 3 к настоящему Приказу).Расчёт льготной выслуги лет - один месяц службы за один и одну треть месяца.

             В приведённом Вами случае указанная служба в армии будет являться основанием для льготного исчисления выслуги лет                          (и, соответственно, досрочного назначения пенсии) только в случае, если она была сопряжена с вредными и опасными условиями её прохождения, указанными в вышеупомянутых нормативных актах (и, при её льготном исчислении на основании вышеуказанных расчётов, получится 20 лет выслуги).

          Более того, основания для назначения льготных пенсий отражены в статье 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях»  и также связаны с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда. Данные условия труда подробнее раскрываются в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2014 N 665«О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (подземные, горные, аварийно-спасательные работы и т.д.)

        Среди перечисленных критериев прохождение военной службы на общих основаниях (не связанной с тяжелыми, опасными и (или) вредными условиями) отсутствует.

         Соответственно, исходя из системного анализа вышеуказанных норм, военная служба не является основанием для назначении льготной пенсии,  если она не была связана с тяжелыми вредными и (или) опасными  условиями её прохождения, установленными как общими  (Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665), так и и специальными (Приказ Минобороны РФ от 31.07.1996 N 284) нормами.

       При отсутствии вышеуказанных критериев для льготного исчисления выслуги лет и/или трудового стажа, указанная Вами военная служба будет зачитана в общий страховой стаж на основании статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях».

Удачи Вам!