Что грозит виновному лицу за тяжкий вред здоровью?

Добрый день. Если человеку причинен тяжкий вред здоровью. Виновник известен, но его не арестовывают. Почему так и что нужно сделать, чтобы его арестовали?

, Сергей, г. Краснодар
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Сергей, доброго времени суток.

Для того, чтобы арестовать/задержать человека необходимо, во-первых, установить его причастность к совершенному преступлению. Во-вторых, законодательство Российской Федерации имеет четко определенную процедуру в данных случаях. Лицо не может быть подвергнуто задержанию или аресту без достаточных к тому оснований. Для ответа на ваш вопрос необходимо изучение уголовного дела, всех обстоятельств.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

причастность лица имеется на видео съемке и данное лицо опознано двумя свидетелями. Это считается основанием?

Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Если хотя бы один из перечисленных пунктов выполнен, а орган предварительного расследования бездействует, то заинтересованное лицо (напр. потерпевший) вправе обратиться в порядке ст. 124 УПК РФ в прокуратуру/руководителю следственного органа или в порядке ст. 125 УПК РФ в суд на бездействие органа расследования с изложением своих доводов и приложением материалов, их обосновывающих. В случае удовлетворения жалобы перечисленные органы обяжут следователя устранить описанные в жалобе нарушения.

В данном случае могут быть основания для задержания, однако, задержание производиться на срок не свыше 48 часов.

Для того, чтобы заключить лицо под стражу необходимы иные основания:

Статья 97. Основания для избрания меры пресечения
1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:
(в ред. Федеральных законов от 22.04.2004 N 18-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Статья 108. Заключение под стражу
1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2012 N 309-ФЗ)
1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.