200 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что грозит виновному лицу за тяжкий вред здоровью?

Добрый день. Если человеку причинен тяжкий вред здоровью. Виновник известен, но его не арестовывают. Почему так и что нужно сделать, чтобы его арестовали?

05 Июня 2018, 10:09, вопрос №2016341
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
1494
ответа
338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, доброго времени суток.

Для того, чтобы арестовать/задержать человека необходимо, во-первых, установить его причастность к совершенному преступлению. Во-вторых, законодательство Российской Федерации имеет четко определенную процедуру в данных случаях. Лицо не может быть подвергнуто задержанию или аресту без достаточных к тому оснований. Для ответа на ваш вопрос необходимо изучение уголовного дела, всех обстоятельств.

05 Июня 2018, 10:20
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Краснодар

причастность лица имеется на видео съемке и данное лицо опознано двумя свидетелями. Это считается основанием?

05 Июня 2018, 10:24
Юрист - Илья
160
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 160ответов
  • 53отзыва

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Если хотя бы один из перечисленных пунктов выполнен, а орган предварительного расследования бездействует, то заинтересованное лицо (напр. потерпевший) вправе обратиться в порядке ст. 124 УПК РФ в прокуратуру/руководителю следственного органа или в порядке ст. 125 УПК РФ в суд на бездействие органа расследования с изложением своих доводов и приложением материалов, их обосновывающих. В случае удовлетворения жалобы перечисленные органы обяжут следователя устранить описанные в жалобе нарушения. 

05 Июня 2018, 11:29
q Отблагодарить
0 0
1494
ответа
338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

В данном случае могут быть основания для задержания, однако, задержание производиться на срок не свыше 48 часов. 

Для того, чтобы заключить лицо под стражу необходимы иные основания:

Статья 97. Основания для избрания меры пресечения
1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:
(в ред. Федеральных законов от 22.04.2004 N 18-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Статья 108. Заключение под стражу
1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2012 N 309-ФЗ)
1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.
06 Июня 2018, 01:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут