Что нужно для того, чтобы зарегистрировать авторское право на изображение?

Я нарисовал один рисунок с аниме-персонажем, с после обработал его на компьютере. После же, данное изображения я использовал при создании карты с индивидуальным дизайном в ПАО Сбербанк, но мне ответили отказом, ссылаясь на то, что "Необходимо зарегистрировать авторское право". Что они имеют в виду? Как можно это реализовать?

, Никита, г. Томск
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!

На сегодняшний день гражданское законодательство не предусматривает возможности осуществить регистрацию авторских прав на произведение изобразительного искусства. Вы, как автор данного произведения, обладаете всеми правами на него в силу закона. Как вариант вы можете осуществить «регистрацию» данного изображения в Российском авторском обществе (http://rao.ru/for-rightholders...).

Всего Вам доброго!

Илья Кондрин
Юридическая компания "Dekuzu", г. Москва

Регистрировать авторское право на изобразительное искусство закон не обязывает, тем более, что оно возникает автоматически после создания произведения. Может Вам сказали про промышленный образец (для массового производства карт)?