Какой предусмотрен срок по банковской гарантии?

Добрый день. В контракте сказано: "Контракт вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует

до полного исполнения Сторонами своих обязательств, не позднее 31.12.2018", сроки выполнения обязательств поставщиком определены как "Окончание выполнения работ: 09.07.2018г". Как быть со сроком обеспечения контракта банковской гарантией?

Заранее спасибо за ответ

, Денис, г. Санкт-Петербург
Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц, то есть, в Вашем случае, она должна действовать не менее, чем до 31.01.2019 г.

Но это общие требование Закона. Указанное положение могло быть конкретизировано непосредственно в самой гарантии или договоре.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Денис.

По ст. 96 44-ФЗ

3. Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантиидолжен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.

Т.о. срок БГ не менее чем до 01.02.2019