Какова комбинация с неустойками при защите прав потребителей?

Здравствуйте!

Вопрос по защите прав потребителей:

Договор на услуги (бассейн) был заключен в 2014 г., но не исполнен по вине Исполнителя. Требование о возврате денежных средств было предъявлено в 2016 г., Исполнитель обещал вернуть деньги, но не сделал этого.

Сумма неустойки составит стоимость услуг по договору (п.5 ст. 28 ЗоЗПП).

Итого, за пользование чужими денежными средствами потребитель может получить копейки.

Можно ли помимо неустойки по ЗоПП за период 2 первых месяца взыскать за остальной период по 395 ГК? Или по 317.1 ГК (в момент заключения договора она вменялась автоматически)?

Неустойки по ст. 28 ЗоЗПП и ст. 395 ГК будут за разные периоды, что позволит не считать их за двойное наказание за одно деяние.

, Марсель, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Марсель, добрый день.

В отношении возможности одновременного взыскания неустойки по нормам «Закона о защите прав потребителей» и процентов за пользование чужими денежными средствами по  п.1 ст. 395 ГК РФ можно отметить мнение Верховного суда РФ: в денежных обязательствах, возникших из гражданско-правовых договоров, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров (работ, услуг) либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, за просроченную уплатой сумму могут быть начислены проценты по 395 ГК РФ.  Неустойка за одно и то же нарушение денежного обязательства может быть взыскана одновременно с процентами, установленными данной нормой, только в том случае, если неустойка носит штрафной характер и подлежит взысканию помимо убытков, понесенных при неисполнении денежного обязательства.

Неустойки по ст. 28 ЗоЗПП и ст. 395 ГК будут за разные периоды, что позволит не считать их за двойное наказание за одно деяние.

Поэтому в данному случае неустойка по ЗоЗПП будет являться штрафной санкцией и с ней одновременно можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.