Марина, здравствуйте.
В соответствии с ч. 1 ст. 12 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осуждённый вправе обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию за подробным разъяснением ему его прав, свобод и обязанностей, а также порядка отбывания наказания.
Что касается вопроса о пропуске одного дня явки.
При назначении отбывания наказания условно судом определяется периодичность явки осуждённого в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Если такая периодичность не отражена в приговоре, она определяется УИИ самостоятельно.
При обращении к ч. 1 ст. 190 УК РФ мы обнаружим, что при уклонении осуждённого от исполнения возложенных на него обязанностей УИИ предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Кроме того, на осуждённого могут быть возложены дополнительные обязанности.
Таким образом, отказывая осуждённому в возможности пропустить 1 день, установленный графиком, сотрудники УИИ действуют согласно действующему законодательству.