284 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я выехать в отпуск при условном сроке?

Здравствуйте.Имею условный срок.Хочу выехать в отпуск по РФ.Пропускаю при этом одну отметку.Инспектор отпускать не хочет.Говорит-закончится срок,тогда и отдыхайте.Нарушает ли он мои права.Если да,то какие и где это прописано.И нужно ли вставать на учёт в инспекции по месту проведения отпуска?Спасибо.

05 Июня 2018, 08:59, вопрос №2016276
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
1494
ответа
338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, добрый день. Нет, ваши права в данном случае сотрудник не нарушает, поскольку вы находитесь под условным сроком. Таким образом, государство дало ваш шанс, минуя места лишения свободы. Поэтому находясь на условном сроке, вы ОБЯЗАНЫ соблюдать установленные в отношении вас ограничения, в противном случае суд может изменить условный срок на реальный..(ст. 73 УК)

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

05 Июня 2018, 10:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
160
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 160ответов
  • 53отзыва

Марина, здравствуйте.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осуждённый вправе обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию за подробным разъяснением ему его прав, свобод и обязанностей, а также порядка отбывания наказания.

Что касается вопроса о пропуске одного дня явки.

При назначении отбывания наказания условно судом определяется периодичность явки осуждённого в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Если такая периодичность не отражена в приговоре, она определяется УИИ самостоятельно.

При обращении к ч. 1 ст. 190 УК РФ мы обнаружим, что при уклонении осуждённого от исполнения возложенных на него обязанностей УИИ предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Кроме того, на осуждённого могут быть возложены дополнительные обязанности. 

Таким образом, отказывая осуждённому в возможности пропустить 1 день, установленный графиком, сотрудники УИИ действуют согласно действующему законодательству. 

05 Июня 2018, 11:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут