Можно ли сейчас получить пенсию по потере кормильца за 2 года?

Здравствуйте у мужа умерла мама в 1999г на тот момент ему было 18лет и он учился до 2001г можно ли сейчас получить пенсию за 2года?

, Анастасия, г. Барнаул
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Пенсия по потери кормильца назначается нетрудоспособными членами семьи умершего, в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

При этом согласно пункту 3 части 4 статьи 19 Закона № 173-ФЗ, пенсия по потери кормильца – назначается ранее дня обращения, если со дня смерти кормильца оно поступило не позже, чем 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией по потери кормильца.

Таким образом, пенсия по потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, но не более чем 12 месяцев с такого дня.