Законно ли заключение договоров на трудоустройство в других организациях во уремя отпуска?

Может ли работник находясь в основном отпуске заключить договор с сторонней организацией на полный рабочий день 7,2часа на период отпуска.

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Да, такое возможно, но не в полном объеме, то есть не 7,2, а в размере половины месячной нормы:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

(ст. 284 ТК РФ).

заключить договор с сторонней организацией

Да, при этом с другой организацией заключается трудовой договор:

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

(ст. 282 ТК РФ).

При этом вторую половину нормы часов за период отпуска можно «добрать» работой еще в одной — третьей — организации:

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(та же статья).

В трудовых договорах, заключаемых работником с другими организациями, обязательно указание на то, что работа является совместительством.

(ст. 282 ТК РФ).

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Андрей.

Законно ли заключение договоров на трудоустройство в других организациях во уремя отпуска?

Да, это законно при соблюдении некоторых условий.
Во-первых, с Вами должен быть заключён срочный трудовой договор сроком не более продолжительности Вашего отпуска. Согласно ст. 59 ТК РФ с лицами, поступающими на работу по совместительству,.возможно заключение срочного трудового договора по соглашению сторон. При этом в трудовом договоре обязательно должно быть указано на то, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ).

Во-вторых, согласно ст. 282 ТК РФ не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Кроме того, особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В-третьих, согласно   ст. 284 ТК РФ

продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Таким образом, совместительство на период отпуска у другого работодателя возможно при соблюдении перечисленных условий.

Что касается заключения в данном случае договора гражданско-правового характера (подряда, оказания услуг), и Вы являетесь работодателем, то следует учитывать, что согласно ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем не допускается и за это предусмотрена административная ответственность.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, немного дополню уважаемых коллег:

в любом случае, для гражданина есть возможность заключить гражданско-правовой договор:

договор подряда:

Статья 702 ГК РФ. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

или договор об оказании услуг:

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

С уважением, Логинов Сергей

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

В соответствии со ст.106 ТК РФ отпуск — это свободное от основной работы время, которое работник имеет право использовать по своему усмотрению, в том числе для подработки. Но, оформить свои отношения со сторонней организацией в данном случае можно путем составления гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Согласен с коллегами, вы имеете право на трудоустройство в отпуске. Данное право предоставлено и закреплено в  п.1 ст. 37, «Конституции Российской Федерации»

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

В данном случае у вас несколько вариантов.
Вам необходимо выбрать (посоветуйтесь с вашим вторым работодателем). Вы будете работать официально или нет.

Если неофициально то ничего не нужно.

Если официально, то по какому договору вы собираетесь работать?

Если по трудовому договору, тогда это будет называться «совместительство». Трудовой кодекс РФ это допускает «Срочный трудовой договор заключается… с лицами, поступающими на работу по совместительству...; (ст. 59, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018).

В этом случае вы будете на данном рабочем месте обеспечены всеми социальными гарантиями, льготами, компенсациями и т.п…

Если  по гражданско-правовому договору, то трудовых льгот и гарантий (в т.ч. трудового стажа) у вас нет. Но, так бывает выгоднее работодателю. Он меньше за вас отвечает и отчитывается.

Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.