Нужно ли нам в данном случае выписаться и взять листок убытия?

Здравствуйте, мы граждане Таджикистана. Дети и я имеем двойное гражданство РФ и РТ. Прописаны в Таджикистане. Собираемся ехать в РФ. Нужно ли нам вписываться и брать листок убытия? Обязательно ли это? Заранее спасибо.

, Фатима Рустамовна,
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Фатима, здравствуйте.

РФ признает двойное гражданство только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор (ст. 62 Конституции РФ). Между РФ и Таджикистаном заключен международный договор, поэтому ваш статус гражданина с двойным гражданством признается в России. Вы вправе беспрепятственно прибывать на территорию РФ.

Удачи вам и успехов в разрешении сложившейся ситуации!