8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если заставляют взять пульт от электросчетчика на столбе?

У нас установлен счётчик дома.Всегда по нему и платили.Он годен до 2019 года.Но по улице устанавили счётчики на столбе в 2016 году и заставляют взять пульт.Раньше мы отказывались т.к.прочитали в интернете,что не законно установка счётчика на столбе,он должен устанавливаться не выше двух метров.Но на днях нас не было дома и дочь подписала договор о том ,что эл.энерг.компания приедет к нам 5.06.2018 г. и переключит наши показания с домашнего счетчика на уличный,который находится на столбе.

.

, Валентина, г. Оренбург
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Валентина!

Согласно «Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание»(утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979):

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.

Таким образом, законодательно не установлено требования устанавливать счетчики электроэнергии на столбе. Это, безусловно, незаконное требование энергетиков. Просто энергетикам удобнее контролировать показания, когда счетчик находится снаружи, поэтому они и пытаются заставить вынести счетчик из здания. Но обязанности у Вас такой нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 16 лет моему бывшему 15 что будет если я все же буду беременна
Мне 16 лет моему бывшему 15 что будет если я все же буду беременна
, вопрос №3992318, Яна, г. Владивосток
Автомобильное право
подскажите если в обьявлении написано что год выпуска авто ни совпадает с птс какие последствия этого монут быть если я например хочу купить это авто?
Здравствуйте!, подскажите если в обьявлении написано что год выпуска авто ни совпадает с птс какие последствия этого монут быть если я например хочу купить это авто?
, вопрос №3992276, Владислав, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста что будет если я сейчас не работаю а у меня долги в сумме на 35к рублей
Здравствуйте скажите пожалуйста что будет если я сейчас не работаю а у меня долги в сумме на 35к рублей
, вопрос №3992138, Саша, г. Пенза
Дата обновления страницы 05.06.2018