Лишат ли водительских прав, если впервые нарушил?

Если впервые нарушил ч2 ст.12.27 коап то обязательно лишат прав или вменять арест? Даже если сам пришел в полицию и написал объяснение

, Александр, г. Красноярск
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте Александр. В вашей ситуации нужно разбираться, действительно ли вы оставили место ДТП. Однако если вину оспорить не получится, то

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Другого наказания санкция статьи не предусматривает. Однако если Вам к примеру нужно водительское удостоверение, например вы работаете водителем и это является единственным источников Вашего существования, то можно просить суд о вынесении наказания в виде аресте и просить минимально возможный срок ареста (на моей практике это были и сутки), в связи с раскаянием.

Если вина спорная, пишите мне в чат, возможно Вам можно помочь избежать наказания!

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Вины спорной быть не может — вы сами явились с объяснениями!!! Просите назначить 1 сутки ареста. Кое что зависит от того, что именно вы не выполнили… Может «убежали» от своего нетрезвого состояния!!! Имеет значение сколько «бегали»… ВСЁ имеет значение!

Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Александр, к сожалению, ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает лишение прав от 1 года до 1.5 лет или арест до 15 суток. Суд «дает», конечно, поменьше.Никакой другой альтернативы.8-904-305-7659. Адвокат Мухин В.В.