Как вернуть средства на текущий ремонт в 9-этажном доме?

Мы , собственники в 9-ти этажном доме , средствами на текущий текущий ремонт не пользовались до 2016 г. Задали вопрос управляющей компании , где средства с 2009 г по 2016г , ответ не получили .Вопрос , можем ли мы обратиться о восстановлении этой суммы и возврате на счет по ст. расходов " текущий ремонт"

, елена, г. Ачинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с Правилами изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утв.Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

6. В случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, органы управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, управляющая организация, а при непосредственном управлении многоквартирным домом лица, оказывающие услуги и (или) выполняющие работы (далее — ответственные лица), обязаны снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений в порядке, установленном настоящими Правилами.