Можно ли подать заявление о применении срока исковой давности?

Долг по ЖКХ за январь-июнь 2015 года из за невыплаты заработной платы,УК подавала в суд в сентябре 2015 года,но решение суда не было исполнено,сейчас УК банкрот и продала свой долг третьему лицу,которое обратилось в суд о взыскании долга,есть смысл писать заявление о применении срока исковой давности?

, ольга, г. Череповец
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Добрый день Ольга. Я считаю, что в любом случае срок исковой давности переменить следует (написать письменное ходатайство). А истец пусть доказывает, что срок не пропущен, в связи с тем, что первоначальный кредитор уже обращался в суд а аналогичным исковым заявлением о взыскании суммы долга. Кроме того советую обратится к юристу для анализа договора уступки права требования между кредиторами, и о порядке передачи долга, уведомляли ли Вас об этом, дали-ли вы согласие. В ситуации нужно разбираться, так как возможно новый кредитор вообще не имеет права требования к Вам!