Правомерно ли отнесение к расходам купленного стройматериала для своей квартиры?

Здравствуйте!

ИП на ОСНО. Оказываем услуги населению по ремонту.

Работаю без офиса, т.е. вся бухгалтерская работа ведется дома, по тому же адресу который был указан при регистрации.

В прошлом месяце на ремонт комнаты моей квартиры были куплены межкомнатные двери, линолеум, обои и светильники-бра.

Имею ли я право учесть такие расходы?

, Марина, г. Тула
Елена Савина
Юрист, г. Москва

Согласно п. 1 ст. 221 НК РФ, уменьшить НДФЛ вы вправе на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с извлечением доходов.

Если вы сможете доказать, что покупка межкомнатных дверей, линолеума, обоев и светильников-бра была необходима вам для оказания услуг населению по ремонту, то учитывайте их в расходах. Например, если вы используете свою комнату для проведения переговоров с клиентами, для показа примеров видов ремонта. Это необходимо подтвердить документально.

Если комната используется только для ведения бухгалтерии, то названные выше материалы лучше в расходах не учитывать. Так как налоговики смогут легко оспорить экономическую обоснованность расходов и доначислить НДФЛ.