Как можно переписать участок на одного из собственников?

Добрый день!скажите пожалуйста, как оформить земельный участок,находящийся в собственности у двух граждан,на одного из них? Можно ли это сделать не приезжая в органы регистрации по местонахождению объекта?

, Алёна, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Для начала вам следует заключить договор-купли-продажи.

В описании предмета договора необходимо точно указать адрес участка, его площадь, кадастровый номер, категорию земель, в которую входит земельный участок, и вид его разрешенного использования. Также желательно указать сведения о правоустанавливающих документах продавца, дате и номере государственной регистрации права собственности продавца в ЕГРН. Кроме того, вы можете оформить договор дарения.

Государственная регистрация является обязательной.

Заявление и необходимые документы можно представить в Росреестр одним из следующих способов (ч. 1, 2, 12 ст. 18 Закона N 218-ФЗ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883):
— непосредственно в отделение Росреестра или через МФЦ (независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра) либо уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме.
— почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (в этом случае подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована нотариально, договор купли-продажи и доверенность представителя — нотариально удостоверены, а также приложены копии документов, удостоверяющих личности);
— в форме электронных документов через Интернет, например посредством официального сайта Росреестра.