Наказание за неявку на комиссию после предоставления академического отпуска

Мой сын учится в университете, взял академический отпуск по болезни, ВУЗ в военкомат направил уведомление, теперь военкомат сына разыскивает, чтобы он явился на комиссию, также прошел медицинское освидетельствование по месту прописки. Повестку ему лично не вручали, сообщили по телефону мне. Что ему грозит, если он поедет недели через две или еще позднее (сейчас работает, уехать нельзя, да и дорого) и зачем ему являться на комиссию?

, Дмитрий, г. Волгоград
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:........ — в период освоения указанных образовательных программ.

Также, данной статьей установлено, что право на отсрочку от призыва сохраняется в случае получения академического отпуска в процессе обучения:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Если академический отпуск предоставлен обучающемуся и из-за этого срок освоения образовательной программы увеличивается не более чем на год, то право на отсрочку от призыва сохраняется.

В данном вопросе необходимо точно знать когда Ваш сын поступил в Вуз (число, месяц, год) а также, когда именно предоставлен академический отпуск (число, месяц, год) и до какого конкретно числа.

Возможно, что из-за академического отпуска произошло увеличение общего срока для обучения на который предоставлялась отсрочка более чем на год. В этой ситуации право на отсрочку не сохраняется.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. ВУЗ сообщил военкомату информацию в соответствии с законом и военкомат проводит мероприятия, сходные по описанию с мероприятиями призыва. Согласно статье 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск сохраняется только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу …, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. Соответственно если академический отпуск взят на срок более 1 года, лицо может подлежать призыву. Поскольку военкомат осуществляет мероприятия призыва, скорее всего отпуск взят на срок более 1 года. Если сын приедет позднее, чем через 2-3 недели, последствий для него не усматривается, повестки он не получал и ни от чего не уклоняется.

Конечно военкомат имеет право связываться устно и по телефону с лицом призывного возраста, но и на практике не обязательно общаться с военкоматом и ходить на комиссии без повесток, поскольку толкование названного положения закона об отсрочке при академическом отпуске в практике разнится и без получения повестки или установления факта уклонения от получения повестки в данной ситуации риска уголовной ответственности нет. Если даже сын разыскивается военкоматом, то максимальная его ответственность в данном случае — согласно статье 21.5. КоАП РФ за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, а именно неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета ..., влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Что касается вопроса, зачем являться на комиссию — комиссия проводится для проверки и установления категории годности в период непосредственно мероприятий призыва, без положительного заключения о годности к несению службы призвать не возможно, равно как и призвать, если академический отпуск взят на срок 1 год, либо более 1 года, но при этом сын находится в отпуске менее года. Соответственно он вправе выйти из академического отпуска и продолжить обучение, об этом необходимо сообщить в военкомате, если все-таки повестка будет вручена ему.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что ему грозит, если он поедет недели через две или еще позднее

Дмитрий

Ничего ему не грозит.

Ответственность за неявку, предусмотренная ст. 21.5 КоАП РФ предусмотрена в случае неявки гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете,по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины.

В свою очередь, ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

Таким образом, обязанность явки возникает лишь в случае получения повестки лично.

При ее не получении вызов является оформленный ненадлежащим образом — а соответственно у лица не возникает обязанность являться по вызову в РВК.