Нужна ли онлайн касса ИП на УСН с 1 июля 2018 года, при оказании спа услуг населению?

Открываем спа-студию, будем оказывать услуги населению. Код ОКВЭД 96.02.2. Ип на УСН с 1 официально устроенным сотрудником. Нужна ли нам онлайн касса с 1 июля или можем работать до 2019 по товарным чекам?

Есть ли разница между УСН и ЕНВД в части обязательной установки онлайн касс? Если на ЕНВД можно работать без них как лучше устроить сотрудника?

, Галина, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Галина!

Открываем спа-студию, будем оказывать услуги населению. Код ОКВЭД 96.02.2. Ип на УСН с 1 официально устроенным сотрудником. Нужна ли нам онлайн касса с 1 июля или можем работать до 2019 по товарным чекам?

Галина

нет, не нужна до июля 2019 года, при условии выдачи потребителям бланка строгой отчетности (БСО), в силу пункта 8 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».