Как расторгнуть договор о вывозе крупногабаритного мусора?

Добрый день , подписали договор с застройщиком о вывозе крупно-габаритного мусора , сейчас пришла Квитанция об оплате , модно ли расторгнуть данный договор не оплачивая ? Или как его можно расторгнуть ?

, Кристина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Доброй ночи Кристина!

Условия Вашего договора должны содержать возможность изменения/прекращения договора. В противном случае необходимо руководствоваться положениями ГК РФ. Если договор содержит право стороны отказаться от исполнения договора, то соответственно Вы можете расторгнуть его в порядке, предусмотренном договором либо же законом.

При отсутствии предоставленного права на отказ сторона договора не вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.

Правило о недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства регулируется ст. 310 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...

В то же время согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ

по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, если договором не предусмотрено право отказаться в одностороннем порядке от договора (исполнения договора), Вы не вправе расторгнуть договор, не оплачивая предоставляемые по нему услуги.