Можно ли купить безалкогольный энергетический напиток лицам до 18 лет?

Я зашёл в гипермаркет пятёрочка и мне не продали безалкогольный энергетический напиток. Почему? В кодексе российской федерации не говориться о том что нельзя продавать безалкогольный энергетический напиток лицам недостигших 18 лет!!!!!!

, Никита, г. Челябинск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита! Дело в том, что согласно Закону Челябинской области от 31.03.2015 № 145-ЗО «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков»,

На территории Челябинской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе при оказании услуг общественного питания:

1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) на объектах спорта;
4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.