Как зависит цена контракта от НДС, если победитель ИП на УСН?

Здравствуйте!

Я ИП на УСН. Выиграл аукцион на выполнение ремонтных работ на сумму 160 т.р. с учетом НДС 28 800.

Какую конечную стоимость контракта должен выплатить заказчик 160 000 или сумму с учетом вычета НДС 131 200?

Если заказчик выплачивает полную стоимость 160 т.р. не надо ли мне потом самому выплачивать государству НДС?

Заранее благодарен!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Заказчик обязан выплатить вам сумму, указанную в контракте. 160000 как я понимаю. Удерживать НДС с либо заставлять вас уплачивать его он не имеет права.

Множество официальных ответов на данный вопрос смотрите тут

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене, которую предложил победитель закупки, вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя. Данной позиции придерживаются Минфин (см. письма от от 13.03.2018 № 24-03-07/15341, от 20.11.2017 N 24-01-10/76771) и Минэкономразвития (см. письмо от 10.03.2017 № Д28и-1391).

Таким образом, заказчик должен выплатить Вам 160 тыс. руб. по контракту. При этом самостоятельно уплачивать НДС Вы не должны, поскольку в силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС.

С уважением,

Голубушина Лариса