Закрытие ИП

Добрый день. Необходимо закрыть ИП. Вправе ли налоговые органы не закрыть, сославшись на то, что в пенсионном фонде не закрыто действие ИП, как работодателя. Спасибо.

, Зинаида, г. Астрахань
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да, вам необходимо, закрыть все ваши задолженности по обязательным пенсионным взносам

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Налоговые органы обязаны закрыть ИП если Вы предоставите им заявление по форме 26001 и квитанцию об уплате госпошлины в сумме 160 рублей.

Требовать от Вас справки из Пенсионного фонда они не вправе.

Коллега немного не права. Налоговые органы всё равно обязаны закрыть ИП даже в случае задолженности.

Пенсионный фонд и ФСС могут обратиться к Вам с требованием погасить долг и после ликвидации ИП с письменным требованием и через суд.