260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Имеет ли юридическую силу договор аренды земли при отсутствии оригинала?

имеет ли юридическую силу договор аренды земли законным если отсутствует оригинал, присутствует и в регистрационной и у арендатора только копии в регистрационной палате копии подтверждал регистратор.

05 Июня 2018, 18:37, вопрос №2015806
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алина
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Владимир!

Главное чтобы оригинал был в Росреестре в деле правоустанавливающих документов на объект… и что бы аренда и сам договор был зарегистрирован в ЕГРН. Согласно ст.1 федерального закона №218-ФЗ единственным доказательством зарегистрированного права является запись о праве… в ЕГРН. Т.е.если договор зарегистрирован, то конечно он имеет юридическую силу…

С наилучшими пожеланиями и уважением…

05 Июня 2018, 18:56
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Ершов

получается зарегистрировав поддельный договор имеешь полные права хозяина положения.В договоре нет подписей людей дающих согласия на заключение договора на 50 лет они просто скопированы с договора на межевания земель 2006г а регистрация была 2008г.

05 Июня 2018, 19:05
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
зарегистрировав поддельный договор

Владимир

Поддельный договор никто не зарегистрирует, на гос.регистраторе лежит ответственность в том числе и уголовная… в его обязанности входит правовая экспертиза документов и если сделка противоречит требованиям закона, регистратор откажет… Вы не совсем меня правильно поняли… оригинал как минимум хранится в делах Росреестра и любая из сторон сделки вправе запросить копию надлежащим образом удостоверенную (что Вы и сделали) этой копии достаточно для подтверждения прав или обязанностей по договору…

05 Июня 2018, 19:20
182
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Владимир, если у вас имеются основания полагать, что кто-то зарегистрировал поддельный договор аренды, то обращайтесь в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Либо оспаривайте договор в судебном порядке.

05 Июня 2018, 19:28
Владимир
клиент, г. Ершов

я вас понял правильно в суд были предоставлены документы из Росреестра в суд и я делал фотографии этих документов я наследник и в договор не принимал участия

05 Июня 2018, 19:29
Владимир
клиент, г. Ершов

что и делаем в полиции подтверждают что доверенность с таким номером не выдавалась но они не видят состава преступления

05 Июня 2018, 19:33
Владимир
клиент, г. Ершов

и в росреестре отвечают что документы они не должны проверять это лежит на плечах подающего документы

05 Июня 2018, 19:37
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Владимир, если я правильно поняла договор зарегистрирован в 2008 году… на тот момент действовали правила установленные для проведения правовой экспертизы: При правовой экспертизе документов, проверке законности сделки, юридической силы правоустанавливающих документов устанавливается отсутствие противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, проверяется действительность поданных заявителем документов, наличие прав у подготовившего документ лица или органа власти, а также устанавливается отсутствие других оснований для приостановления или отказа в государственной регистрации прав (статьи 9, 13, 17 Закона).Посмотрите по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_38210/16afc6c40209098d3e713030278401b76af35610/ Конечно, регистратор обязан проводить законность сделки и подлинность доверенностей ОБЯЗАН а не должен… Желаю удачи…

05 Июня 2018, 19:41
Владимир
клиент, г. Ершов

спасибо вам за поддержку в правовом поле ваши ответы сохраню чтобы показать нашему адвокату.

05 Июня 2018, 19:45
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Владимир, если будет необходимость, пишите мне в чат, я всегда рада помочь, особенно в вопросах недвижимости и оформления прав на нее…

05 Июня 2018, 19:55
Владимир
клиент, г. Ершов

спасибо

05 Июня 2018, 19:56
Юрист - Иван
182
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Договор аренды недвижимого имущества на срок более одного года подлежит государственной регистрации. По закону такой договор вступает в силу с момента его государственной регистрации и изначально составляется в трёх экземплярах, один из которых хранится в органе, осуществляющем такую регистрацию. 

Рекомендую вам через МФЦ запросить из ЕГРН информацию на земельный участок и посмотреть заключался ли и регистрировался ли договор аренды этого участка. Если да, то в дальнейшем можно получить дубликат договора.

С уважением, Иван…

05 Июня 2018, 18:58
q Отблагодарить
0 0
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
дубликат договора.

Иван Дядечко

ну не дубликат, а копию удостоверенную… И по условиям вопроса копия уже получена, регистратором заверена

05 Июня 2018, 19:14
182
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Дубликат — копия, второй или следующий экземпляр документа, предмета. С правовой точки зрения, дубликат — документ, идентичный исходному, обладающий такими же юридическими последствиями, что и оригинал.

05 Июня 2018, 19:21
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
идентичный исходному

Иван Дядечко

Здесь нет идентичности как минимум по причине того, что на оригинале договора в Росреестре стоит штамп о регистрации договора… В данном случае, коллега, это копия

05 Июня 2018, 19:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут