8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли юридическую силу договор аренды земли при отсутствии оригинала?

имеет ли юридическую силу договор аренды земли законным если отсутствует оригинал, присутствует и в регистрационной и у арендатора только копии в регистрационной палате копии подтверждал регистратор.

, Владимир, г. Ершов
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени суток, Владимир!

Главное чтобы оригинал был в Росреестре в деле правоустанавливающих документов на объект… и что бы аренда и сам договор был зарегистрирован в ЕГРН. Согласно ст.1 федерального закона №218-ФЗ единственным доказательством зарегистрированного права является запись о праве… в ЕГРН. Т.е.если договор зарегистрирован, то конечно он имеет юридическую силу…

С наилучшими пожеланиями и уважением…

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ершов

получается зарегистрировав поддельный договор имеешь полные права хозяина положения.В договоре нет подписей людей дающих согласия на заключение договора на 50 лет они просто скопированы с договора на межевания земель 2006г а регистрация была 2008г.

зарегистрировав поддельный договор

Владимир

Поддельный договор никто не зарегистрирует, на гос.регистраторе лежит ответственность в том числе и уголовная… в его обязанности входит правовая экспертиза документов и если сделка противоречит требованиям закона, регистратор откажет… Вы не совсем меня правильно поняли… оригинал как минимум хранится в делах Росреестра и любая из сторон сделки вправе запросить копию надлежащим образом удостоверенную (что Вы и сделали) этой копии достаточно для подтверждения прав или обязанностей по договору…

0
0
0
0
Иван Дядечко
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Договор аренды недвижимого имущества на срок более одного года подлежит государственной регистрации. По закону такой договор вступает в силу с момента его государственной регистрации и изначально составляется в трёх экземплярах, один из которых хранится в органе, осуществляющем такую регистрацию. 

Рекомендую вам через МФЦ запросить из ЕГРН информацию на земельный участок и посмотреть заключался ли и регистрировался ли договор аренды этого участка. Если да, то в дальнейшем можно получить дубликат договора.

С уважением, Иван…

0
0
0
0
дубликат договора.

Иван Дядечко

ну не дубликат, а копию удостоверенную… И по условиям вопроса копия уже получена, регистратором заверена

0
0
0
0

Дубликат — копия, второй или следующий экземпляр документа, предмета. С правовой точки зрения, дубликат — документ, идентичный исходному, обладающий такими же юридическими последствиями, что и оригинал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
886 ₽
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеет ли значение сколько человек ее направляют?
Здравствуйте! Приобрела онлайн курс, который не соответствует ожиданиям. Полугодичный курс стоимостью 150,000, где игнорируются вопросы, плохая обратная связь и много претензий по качеству обучения и организации. На курсе присутствовали около 80 человек. Многая часть из них так же недовольна. На данный момент прошло 2/3 времени прохождения. По договору возможно вернуть деньги только в течении 2х недель. Хочется разобраться есть ли возможность все таки возместить полную/частичную стоимость обучения направив коллективную жалобу. Имеет ли значение сколько человек ее направляют?
, вопрос №4091116, Катя, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2018