Страховые выплаты по ОСАГО

Машина оформленная на меня (Я ИП) оказываю транспортные услуги. Произошел страховой случай по виде второго участника ДТП. Страховой полис Опора. Случай зафиксировали, сообщили в страховую компанию (свою Опора) приезжал оценщик. после этого прошло более 5 месяцев страховая компания никакого решения не вынесла. Машину починили за свой счет, так как подписанные контракты на оказание услуг поджимали, выставляли штрафа. На какие статьи закона я могу ссылаться в исковом заявлении (нарушение срока)Портфель компании Опора был передан. Какова вероятность получить страховую выплату. Документов по независимой оценке на руках нет.

  • doc01992320180404095658
    .pdf
, Викт ория, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно п. 21 ст. 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» выплаты должны быть произведены

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней,

в случае просрочки в выплате Вы имеете право на неустойку, оговоренную опять же п. 21 вышеназванной статьи. Сейчас Вам прежде всего надо подать претензию с указание когда были переданы все документы для страховой выплаты и с какого числа пошла просрочка. При этом обратите внимание, что страховая не вправе требовать с Вас документы, не предусмотренные правилами страхования (абзац седьмой пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Виктория

Основной закон на который Вы можете ссылаться это

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ

В Вашем случае это Ст.4

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

В Ст 6 определена обязанность СК возмещать ущерб

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Ст.7 определяет суммы в пределах которых может быть возмещена ответственность.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»Статья 7. Страховая сумма

Вред, причиненный третьему лицу в результате столкновения двух ТС, может быть возмещен в максимальном размере с двух страховщиков, у которых застрахована ответственность владельцев ТС, даже при отсутствии вины одного из владельцев ТС,

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Так же очень важно Ссылаться на Ст 12 закона поскольку там определен порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда.

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Это общие нормы на которые можно ссылаться при возмещении вреда т.с со СК. Однако могут быть частные, индивидуальные соучаи когда вред причинен жизни тогда применяется Ст 18

Ссылаясь на эти статьи что я указал Вы с результатами независимой оценки можете составить заявление на возмещение вреда в результате ДТП и все это предоставить в СК, если она не согласится выплатить ущерб либо будет не согласна сне зависимой оценкой, тогда все это решается в судебном порядке.

На вашем месте я бы обратился с заявлением в СК с намеком на то что если они не выплатят деньги то Вы обратитесь в суд. СК тоже не особо желает судиться поэтому если все четко обосновать то они деньги выплатят.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый день.

)Портфель компании Опора был передан. Какова вероятность получить страховую выплату.

Викт ория

Откровенно скажу (исходя из личного опыта) шансов у Вас практически нет. Дело в том, что в отношении СК «Опоры» возбуждено достаточно количество исполнительных производств, а открытые счета в Альфабанке, банке Открытие, в ВТБ — все находятся ан картотеке.

Это то, что непосредственно касается самой СК «Опоры».

В этой связи  Вам нужно подавать заявление ни в Опору, а в СК Ангара ИНН 3804002162 Место нахождения: 665708, Россия, Иркутская область, г. Братск, ул. Южная, 23, поскольку последняя является правопреемником страхового портфеля, который перешел к страховой компании вместе со всеми обязательствами.

http://www.opora-ins.ru/ru/new...

Страховой портфель состоит из обязательств по договорам страхования, соответствующих сформированным страховым резервам, и активов, принимаемых для покрытия сформированных страховых резервов, включая обязательства по договорам страхования, действующим на дату принятия решения о передаче страхового портфеля, и договорам страхования, срок действия которых истек на дату принятия решения о передаче страхового портфеля, но обязательства по которым страховщиком не исполнены в полном объеме или частично и / или по которым могут быть заявлены требования в течение сроков исковой давности.
    С 19 марта 2018 года все права и обязанности по переданным договорам страхования перешли к Обществу с ограниченной ответственностью «Страховая компания АНГАРА».

Поскольку произошла передача страхового портфеля — то обращаться с иском Вас сейчас рано.

Вам опять нужно будет соблюсти процедуру подачи документов в СК, но к ним приложить самостоятельно произведенную экспертизу.

Сделать ее можно на основании акта оценки составленного представителем СК «Опора», а в случае его отсутствия на основании документов о ДТП и сведений о произведенном ремонте.

В любом случае, без определенной суммы восстановительного ремонта с учетом износа, а сделать это можно только по Единой методике, Вам выплату не произведут.

При этом вы ссылаетесь на ст. 26 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

После подписания акта приема-передачи страхового портфеля страховщик, принявший страховой портфель, не вправе оспаривать состав принятого страхового портфеля, объем принятых обязательств и стоимость принятых активов.

14. Со дня подписания акта приема-передачи страхового портфеля к страховщику, принимающему страховой портфель, переходят все права и обязанности по договорам страхования.

В настоящее время СК «Ангара» пока сохраняет платежеспособность и в этой связи чем Вы быстрее организуете экспертизу и обратитесь в СК заявлением тем выше Ваши шансы на получение выплаты.